Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

800 спикеров из 60 регионов РФ и 70 соглашений: первые итоги «Технопрома-2022»

В Новосибирской области подвели предварительные итоги "Технопрома" этого года. О том, как прошло масштабное мероприятие, рассказала замгубернатора Ирина Мануйлова.

Она особо отметила высочайший уровень спикеров, часть из которых прибыла в Новосибирск, а часть приняла участие в мероприятиях онлайн.

IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022», организованный при поддержке правительства Новосибирской области, стал крупнейшим технологическим мероприятием в стране. Форум завершает свою работу сегодня, двадцать шестого августа. Основной темой "Технопрома" этого года стало обсуждение вопросов достижения технологического суверенитета и устойчивого развития России. В мероприятиях форума в общей сложности приняли участие около восьми сотен спикеров из шестидесяти регионов России. Уже в ходе форума было подписано свыше семи десятков соглашений.

«Дискуссии были предметными, представлен очень высокий уровень спикеров, экспертного сообщества – как работавших на форуме очно, так и подключившихся онлайн, смешанный формат позволил привлечь наших ведущих спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга», - отметила Ирина Мануйлова.

Замгубернатора рассказала о новых форматах работы, которые были опробованы в этом году. Впервые основную выставку Технопрома выстроили как диалоговую площадку, включающую несколько тематических залов. Благодаря такому формату участники смогли осмотреть все стенды. При этом главный из них, посвященный ЦКП «СКИФ», смонтировали в форме кольца, который символизирует амбициозный проект класса мегасайенс с синхротроном поколения "4+", который сейчас реализуется в Новосибирской области. В наукограде Кольцово строится комплекс из десятков зданий.

Тридцать станций Сибирского кольцевого источника фотонов планируется построить до 2030 года, и они охватят практически все направления, важные для достижения технологической независимости, налаживания импортозамещающих производств и улучшения качества жизни людей.

Отдельный стенд отдали российским компаниям, работающим в цифровой сфере. А на специальных площадках свои достижения представили свои стартапы учащиеся школ и вузов.

Полная версия