Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодарском крае около 2000 человек приняли участие в проекте «Воронка инновационных стартапов»

В Краснодарском крае около двух тысяч человек приняли участие в проекте «Воронка инновационных стартапов».

Аналогичных программ, которые дают возможность создавать, развивать и масштабировать технологичный бизнес, в России нет.

На Кубани были подведены итоги реализации проекта за год. За этот период в регионе провели более восьмидесяти хакатонов, акселерационных программ, а также конференций в двадцати муниципалитетах, в которых приняли участие около двух тысяч человек, представляющие сорок три района, в возрасте от шестнадцати до шестидесяти четырех лет.

Высокую эффективность показала такая форма работы, как хакатон. Их было проведено девять. Представители ста сорока восьми команд в течение двух суток разрабатывали IT-проекты для приоритетных для региона отраслей.

Акселерационная программа помогает сфокусировать продукт, сформировать команду и привлечь инвесторов. За год в акселераторе побывали сто семьдесят семь проектов.

В этом году впервые стартовало новое направление, программа «Стартап как диплом». Это позволило студентам высших учебных заведений вместо классической формы защиты выпускной квалификационной работы представить защиту собственных стартапов. Таких проектов было четырнадцать, причем двенадцать из них на момент начала работы представляли собой только идею. При подготовке учащиеся вузов смогли углубиться в научную составляющую и совместно с командой вывести на рынок продукт.

Так, выпускники Кубанского аграрного университета не только придумали гибкие плоскосворачиваемые полимерные рукава для поверхностного полива сельскохозяйственных культур, позволяющие сократить как время, так и затраты, но и дошли до стадии продажи готового продукта. За период акселератора команда совершала двадцать четыре продажи, сумма которых превысила миллион рублей.

Полная версия