Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирской области до 2026 года обновят более 120 школ

Девятнадцать новых школ и двадцать пять капитально отремонтированных – таковы планы по развитию системы образовательных учреждений Новосибирской области на ближайшие годы.

Пять новых школ распахнут свои двери в этом году.

Губернатор Андрей Травников лично проверил ход капитального ремонта и благоустройства территории средней школы номер 120. Всего в этом году после ремонта открывается пять школ, проектная мощность которых составляет три тысячи триста тридцать семь мест. Также 1 сентября распахнут свои двери пять новопостроенных средних общеобразовательных учреждений, способные вместить более пяти тысяч учеников. Два из них возведены в Новосибирске, еще три – в Верх-Туле, Болотном и в Купино.

В ближайшие два года в регионе возведут еще девятнадцать школ, которые сейчас находятся на разных стадиях строительства и проектирования. А в рамках масштабной программы капитального ремонта, стартовавшей в регионе, будут кардинально обновлены двадцать пять школ.

Строительство и ремонт учебных заведений финансируется из федеральной казны, однако проблема переполненности школ остается острой, и каждый год из областного бюджета выделяют дополнительные средства на эти цели. Правительство региона поддерживает проекты капитального ремонта, так как они позволяют при меньших вложениях и времени создать дополнительные места в уже работающих школах.

«Надо отметить, что и в предыдущие годы город Новосибирск этим активно пользовался, и ежегодно при поддержке областного бюджета посредством капремонта создавались сотни новых мест в существующих зданиях. Правительство Новосибирской области всячески будет поддерживать такой подход», - подчеркнул губернатор.

Полная версия