Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Нижегородской области кинематографистам готовы компенсировать часть затрат на съемку кино

Правительство Нижегородской области готово компенсировать часть затраченных средств на съемки фильмов, организованные на территории региона, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Специальный Конкурс объявлен министерством культуры региона и проводится с первого по тридцатое сентября.

Как отметил глава региона, в последние годы интерес к Нижегородской области как к месту, где снимают фильмы, значительно вырос. Сейчас в различной стадии готовности десять лет, съемки которых проходили или проходят на территории региона.

«Уверен, что поддержка отрасли поможет Нижнему стать еще более привлекательным и для представителей киноиндустрии, и для туристов», - подчеркнул Глеб Никитин.

Компенсация на часть затраченных при съемках картин средств выделены по госпрограмме «Развитие культуры и туризма Нижегородской области», финансирование этого направления из бюджета составляет двадцать миллионов рублей. Кинематографистам могут компенсировать до восьмидесяти процентов затраченных на производство кинокартин средств.

Информация о порядке получения субсидии представлена на официальном сайте минкульта Нижегородской области в разделе «Действующие документы», процедура регулируется постановлением правительства региона от 26 октября 2021 года номер 947 (в редакции от 26 августа 2022 года номер 673).

Сбором и регистрацией заявок занимается центр культуры «Рекорд». Необходимые документы можно предоставить по адресу 603005, Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 11/7 или по электронной почте record-nn@mail.52gov.ru.

Проконсультироваться по вопросам, связанным с подачей заявок, можно начиная с первого сентября. Желающие могут обратиться на почту official@kult.kreml.nnov.ru. Также необходимую информацию можно узнать по телефонам 8(831)4162353 или 8(831)2829431, добавочный 1002. Первый принадлежит начальнику отдела регионального министерства культуры Любови Викторовне Кабловой, а второй - директору ЦК "Рекорд" Анастасии Юрьевне Красильниковой.

Полная версия