Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Глеб Никитин открыл новую школу в Новинках

Каждый год в Нижнем Новгороде открывается хотя бы одна новая школа. 2022-й исключением не стал. Первого сентября распахнула свои двери СОШNo 132, расположенная в Новинках.

Почетным гостем на торжественной линейке стал губернатор Глеб Никитин. Открытие учебного заведения стало важным этапом в развитии территории, подчеркнул глава региона.

Школа номер 132 рассчитана на пятьсот пятьдесят мест. Ее возвели по федеральному проекту «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Застройка Новинок продолжается, и необходимо параллельное развитие социальной инфраструктуры. Открытие новой школы стало важным этапом развития перспективной территории, подчеркнул губернатор.

«Наша основная задача - чтобы не повторялась история, когда строятся дома в чистом поле, и вокруг ничего нет: ни школ, ни инфраструктуры», - отметил Глеб Никитин.

В новой школе - большие кабинеты, компьютерные и лингафонные классы. Есть спортзал и зал для занятий хореографии, а также площадки для игры в волейбол и баскетбол. Современное оборудование позволяет проводить исследования и ставить эксперименты.

Хорошей традицией стало формирование в каждой новой школе своей идеи, своего направления. В «Гагаринских высотах», школе, открытой год назад, это тема космоса, а новая школа в Новинках посвящена истории малой родины – аудитории и даже холлы посвящены знаменитым людям, которые жили и работали в Нижнем.

Всего в этом году в областном центре более ста сорока тысяч учащихся школ, из них шестнадцать тысяч пришли в школу впервые. При этом в Нижнем Новгороде стараются соблюдать еще одну хорошую традицию - каждый год открывать хотя бы одно новое общеобразовательное учебное заведение.

Полная версия