Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Высокие технологии внедряются в сферу переработки ТКО Новосибирской области

В Новосибирской области продолжается работа по совершенствованию системы обращения с твердыми коммунальными отходами, важной частью которой стало строительство современных мусороперерабатывающих комплексов.

Акцент делается на экологической безопасности, а за образец берутся лучшие отечественные практики.

Вопросы организации работы обсудили на заседании Общественного совета при региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

«Планируемые объекты масштабные и сложные, это, по сути, заводы, на которых применяются высокие технологии, в первую очередь для обеспечения экологической безопасности и переработки отходов в полезные материалы», – подчеркнул председатель Общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Александр Обрывко.

Одна из главных задач - налаживание постоянного высокотехнологичного экологического контроля на комплексах, который будет обеспечиваться при поддержке правительства Новосибирской области. Участники заседания обсудили вопросы контроля безопасности окружающей среды на планируемых комплексах, а также установки гидроизоляционного экрана на месте размещения отходов. По словам главы управления благоустройства регионального министерства ЖКХ и энергетики Натальи Аббасовой, строительство ведется с учетом лучших отечественных практик по созданию современных мусороперерабатывающих комплексов.

Акцент ставится на повышении экологической безопасности, благо современные технологии позволяют соблюдать высокие экологические стандарты. На каждом современном объекте ведется постоянный экологический мониторинг. В частности, для подбора лучшего места размещения проводятся геологические экспертизы, а на месте, где находится мусор, устраивается специальный гидроизоляционный экран. Его устанавливают для того, чтобы фильтрат с загрязняющими веществами не проник в почву и подземные воды. Экран сделан из материалов, которые не плесневеют, и его не смогут повредить грызуны, насекомые и корни деревьев.

Безопасность окружающей среды обеспечивается системой контроля, в которую входит постоянный мониторинг состояния подземных и поверхностных вод, почвы, атмосферного воздуха и растений. Предусмотрены и меры для уменьшения запаха.

Обязательное условие при строительстве мусороперерабатывающих комплексов - благоустройство. На территории высаживают деревья и формируют газоны.

Полная версия