Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход строительства новой ледовой арены

Реализация одного из крупнейших проектов в Новосибирской области - строительство новой ледовой арены, которая станет домашним стадионом для хоккейного клуба "Сибирь", продолжается.

В ходе очередного выездного совещания губернатор Андрей Травников проконтролировал ход строительства МЛА и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на прилегающей территории, а также оценил работы темпы работ по благоустройству.

Строительство многофункциональной ледовой арены ведется под постоянным контролем правительства Новосибирской области. Отделка помещений практически завершена.

«Раскрыт фронт работ для финишных операций, многие из них уже начаты – в частности, монтаж постоянного дизайнерского освещения. На внешнем фасаде проектная подсветка уже смонтирована и опробована в работе», - рассказал Андрей Травников.

Рабочие отмывают стеклянный фасад, монтируется видеокуб, устанавливаются кресла на большой арене и ведется отделка стен.

Часть оборудования пришлось в ходе работ заменить на отечественное – к примеру, изначально планировалось установить подстанцию, произведенную во Франции, но фактически заказ выполнил Санкт-Петербургский электротехнический завод. Благодаря импортозамещающим решениям критической нехватки оборудования не допустили.

Уже закончен монтаж огромного количества систем вентиляции, дымоудаления, кондиционирования, обеспечивающих безопасную эксплуатацию здания и комфортные условия для спортсменов и болельщиков. На сегодняшний день необходимо начать пуско-наладочные работы, чтобы обеспечивать надёжную работоспособность в соответствии с заложенными алгоритмами программного обеспечения. График работ с подрядчиками согласован, в части пуско-наладки он будет очень напряженным, подчеркнул губернатор.

Что касается благоустройства - в общей сложности на прилегающей к ледовому дворцу территории планируется высадить несколько тысяч зеленых насаждений – работы идут по графику, но есть нюансы. Озеленители уже приступили к формированию газонов, но есть возможность усилить темпы работ по укладке асфальта.

«Наше требование – завершить укладку асфальта, высадку кустарников и деревьев до наступления холодов», - подчеркнул Андрей Травников.

Полная версия