Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Губернатор Глеб Никитин: работа с молодежью для правительства Нижегородской области в приоритете

Нижегородскую область выбрали для проведения установочной сессии Общественной молодежной палаты при Госдуме.

Мероприятие организовали на базе корпоративного университета правительства региона. На церемонии открытия выступил губернатор Глеб Никитин, который рассказал о реализации молодежной политики в Нижегородской области.

По словам губернатора, работа с молодежью – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. В регионе работает проектный офис по реализации молодежных инициатив, есть молодежное правительство и молодежный парламент, в котором молодые жители области работают во взаимодействии со старшими коллегами, молодежные палаты по инициативе самих ребят созданы во всех районах. Молодежный парламент Нижегородской области даже наделен правом законодательной инициативы. Также активисты всегда получают поддержку и помощь в воплощении жизнь идей.

Результатом такого взаимодействия стал фестиваль «Высота» и молодежный центр с одноименным названием, который стал принципиально новым общественным пространством.

Регион активно участвует в проектах Федерального агентства по делам молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей» и занял третье место по стране по количеству полученных грантов, которые предоставляет агентство.

Общественная молодежная палата, или, иначе говоря, молодежный парламент при Госдуме избирают на три года. Возраст участников - от восемнадцати до тридцати лет. Это представители молодежных законодательных органов в регионах, активисты органов студенческого самоуправления, депутаты муниципальных органов власти, а также по три представителя от партийных фракций, представленных в российском парламенте.

В установочной сессии молодежного парламента страны в Нижнем Новгороде приняли участие представители России, а также Беларуси и Донбасса.

«У вас сегодня также будет возможность выработать предложения и представить их председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину, который завтра планирует посетить регион», - отметил Глеб Никитин.

Полная версия