Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Андрей Травников: Лучшие проекты форума молодёжи «PROрегион» получат гранты Правительства Новосибирской области

В Новосибирской области на форум «PROрегион» вновь собрались сотни самых активных представителей молодежи, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Форум проводится уже несколько лет подряд, на этот раз его темой стало обсуждение идей и подготовка проектов, связанных с урбанистикой и развитием сообществ. Авторы лучших из них получат гранты, предоставленные правительством Новосибирской области. В ходе форума участники, которые хотели бы выиграть грант на реализацию инициативы, получили помощь экспертов в подготовке проекта, а в последний день прошла их защита. Размер гранта – до ста пятидесяти тысяч рублей.

Как подчеркнул глава региона, форум «PROрегион» не просто живёт, а активно развивается. Именно развитие становится залогом успеха.

«С каждым годом «PROрегион» становится в чём-то новым, более интересным и насыщенным», - отметил Андрей Травников.

Губернатор напомнил, что для развития форума требуется участие активистов, обратная связь от них, идеи и предложения. Тема этого года – «Урбанистика и сообщество» - для региона очень актуальна. В Новосибирской области набраны очень высокие темпы благоустройства общественных пространств, за последние пять лет их приведено в порядок больше, чем за предыдущие четверть века. Многие райцентры и села преобразились, их жители еще несколько лет назад не могли и мечтать о подобных молодежных площадках, зонах для активного отдыха. Однако необходимо, чтобы такие объекты были не просто красивыми и удобными, но и функциональными, чтобы они служили местом деятельности новых сообществ. И в этом процессе участие молодежи необходимо. Губернатор призвал не бояться выступать с идеями и критиковать имеющиеся недочеты.

«Но сразу просьба – чтобы это была не просто критика, а сразу содержащиеся в ней предложения о том, как исправить те или иные недостатки, переформатировать организованные пространства для достижения максимальной функциональности и привлекательности», – обратился к участникам губернатор Новосибирской области.

В этом году на форум приехали двести пятьдесят молодых людей, которые представляют десятки муниципальных образований Новосибирской области, а также другие российские регионы - Москвы, Алтайского края, Нижегородскую, Томскую и Иркутскую области.

Форум проходил с шестого по девятое сентября, защита проектов, претендующих на получение грантов, прошла в последний день мероприятия.

Полная версия