Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Воронежской области в 2023 году около 4,5 млрд предусмотрено на строительство объектов культуры и спорта

В Воронежской области началась серия встреч, инициированных председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым, в ходе которых парламентарии обсуждают адресную инвестиционную программу региона и программу капремонта социальных объектов на будущий год.

В ходе встреч парламентарии имеют возможность оценить и скорректировать планы регионального правительства по формированию соответствующих списков по различным направлениям. Очередную дискуссию посвятили культуре и спорту.

Согласно ОАИП 2023 года, на проектирование и строительство объектов культуры заложено более двух милиардов рублей. В список вошли Дворцовый комплекс Ольденбургских, Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» и Воронежский областной художественный музей им. Крамского. Предполагается также начать работы по строительству основного здания и производственно-репетиционного корпуса Воронежского театра оперы и балета. Также будут построены или обновлены тринадцать культурно-досуговых учреждений, находящихся в муниципальной собственности. Еще более двух миллиардов рублей выделят на капитальный ремонт культурных учреждений.

В рамках адресной инвестпрограммы финансирование спортивного направления превысит два с половиной миллиарда рублей. Согласно проекту, планируется реконструкция стадиона «Факел», спортивного комплекса для прыжков в воду и спорткомплекса с борцовским залом в Воронеже. Участники встречи особо выделили необходимость расширения спортивной инфраструктуры в областном центре – как показывает практика, спортивные объекты высоко востребованы.

Также депутаты обратили внимание на необходимость не только строительства ФОКов и спорткомплексах в районах, но и кардинального обновления детско-юношеских спортивных школ.

Полная версия