Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Приоритет первичного звена: в Воронежской облдуме обсудили программы строительства и капремонта медучреждений

В Воронежской областной Думе организовали серию встреч по формированию региональной адресной инвестпрограммы и программы капремонта.

Как отметил спикер регионального парламента Владимир Нетёсов, парламентариям предстоит определить приоритеты. Особый акцент – на социальной сфере.

«Важно определить приоритетность объектов, а также проработать возможность включения в перспективе новых. И здесь важна координация работы депутатского корпуса, правительства, глав муниципальных образований в процессе формирования адресной инвестпрограммы на всех стадиях принятия решений», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов,

Первая встреча была посвящена объектам здравоохранения. Финансирование этого направления по адресной инвестпрограмме в будущем году превысит четыре с половиной миллиарда рублей, при этом из федеральной казны поступит почти три миллиарда рублей.

В частности, планируется строительство новых корпусов для Воронежского областного онкодиспансера, хирургического и радиотерапевтического, и четырех амбулаторий в районах. Из средств, выделенных на реализацию программы, профинансируют проектирование трех поликлиник. Что касается капитального ремонта, приоритет будет отдан медорганизациям, в которых оказывают первичную медико-санитарную помощь. Как отметили участники совещания, заслушавшие доклад замруководителя департамента здравоохранения Воронежской области Надежды Лавровой, поддержка учреждений первичного звена – это один из основных факторов социально-экономического развития региона. Также парламентарии определили критерии территориального распределения предложений по строительству и капремонту объектов.

Полная версия