Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Нижегородской области открыли агроклассы

В Нижегородской области кадры для сельского хозяйства региона будут готовить со школьной скамьи. В средних общеобразовательных учреждениях региона открыли двадцать шесть аграрных классов.

«Аграрная сфера непрерывно развивается. Приходят новые технологии, требующие для освоения серьезной подготовки. Аграрный класс позволяет готовить кадры с прицелом под конкретные задачи», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил эффективность связки «школа-вуз». Выпускник сразу же получит перспективную работу. Прежде всего в такой системе заинтересованы предприятия отрасли, нуждающиеся в специалистах высокой квалификации, обладающих практическим опытом.

Вопросам создания и функционирования аграрных классов обсудили на тематической конференции. Проект реализуется двумя региональными министерствами – сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и образования, совместно с Нижегородской сельскохозяйственной академией и предприятиями, работающими в агропроме. Их производства становятся демонстрационной площадкой, на которых ребята могут узнать о современном сельскохозяйственном производстве и где можно проводить практические занятия.

Базовую программу каждая из школ адаптирует под свои задачи. К примеру, в Алешковской школе было запущено объединение дополнительного образования в формате «Агрогруппы» для ребят разных возрастов, для школьников седьмых, восьмых и девятых классов. Во главу угла поставили осознанность выбора детей.

В перспективе, как надеются инициаторы, подобные классы появятся в каждом муниципалитете.

Полная версия