Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Нижнем Новгороде модернизируют трамвайную сеть

Новые трамваи и кардинальное обновление линий – в Нижнем Новгороде реализуют крупный проект по модернизации инфраструктуры электротранспорта.

Соответствующее концессионное соглашение уже подписано, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно документу, к 2027 году планируется приобрести сто семьдесят новых трамваев, которые сделают поездки более удобными для пассажиров с ограничениями по здоровью и едущих с детьми, заменить почти сто пятьдесят километров путей и провести ремонт пятнадцати тягловых подстанций и трех трамвайных депо. При этом в исторической части областного центра тридцать девять километров совмещенных путей построят на современной антивибрационной подушке по технологии «бесшумных рельсов».

На реализацию проекта планируется потратить более пятидесяти миллиардов рублей. Инвестор готов вложить тридцать пять миллиардов рублей, остальная часть средств поступит в виде безвозмездной субсидии, львиная доля которой финансируется из федеральной казны.

«Концессионное соглашение предполагает капитальные вложения. Еще до подписания концессионного соглашения мы получили решение кредитного комитета ВЭБ РФ, то есть идем опережающим темпом среди пилотных регионов. Это беспрецедентное событие!», - отметил Глеб Никитин.

Также глава региона подчеркнул, что Нижегородская область вошла в качестве пилота практически во все флагманские проекты российского правительства.

Полная версия