Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Комфортные условия для развития производств: в Краснодарском крае расширяют сеть промпарков

Промышленные парки Кубани стали особым инструментом привлечения инвестиций и реализации промышленного потенциала.

Готовая инфраструктура и различные преференции создают комфортные условия для ведения бизнеса.

Сейчас на территории Краснодарского края работают четыре промышленных парка и еще как минимум несколько планируется построить в ближайшем будущем.

Достигнуто и соглашение о создании на территории региона первого технопарка, который послужит площадкой для запуска импортозамещающих производств в радиоэлектронной промышленности и станет флагманским в масштабах всей страны.

Идеальные условия для бизнеса

В Краснодарском крае сейчас действует несколько десятков мер поддержки бизнеса. Особое внимание уделяется промышленной сфере, финансирование этого направления в этом году увеличили в три раза, и оно превысило два миллиарда рублей.

Отдельный вектор – развитие системы промышленных парков. В сложившихся в результате санкционного давления условиях промышленные парки приобретают особую значимость в ракурсе импортозамещения, давая инвесторам возможность быстрее запускать новые производства.

Промышленные парки сами по себе представляют собой значимую форму поддержки для развития бизнеса. Чем строить завод в чистом поле, гораздо проще разместить его на площадке с уже проложенными коммуникациями. В некоторых парках есть так же помещения различного назначения, от офисных и производственных до складских.

В таких условиях легче запустить новое производство и расширить уже имеющееся. Промышленные парки – эффективный инструмент для привлечения инвестиций и расширения промышленного потенциала.

Сейчас на Кубани действуют четыре промышленных парка, два в краевом центре, один в Динском районе и один в Усть-Лабинском, еще четыре сейчас строятся, из них два в Краснодаре. И сеть планируют развивать дальше. Появится в регионе и первый технопарк, в котором особый акцент сделают на разработках и внедрении новых технологий.

Кубань как центр радиоэлектроники

Соглашение о создании первого на территории Краснодарского края технопарка в краевом центре, подписанное на международной промышленной выставке «Иннопром-2022», стало для Кубани стратегическим. Технопарк будет специализироваться на радиоэлектронной промышленности. Инвестором выступает крупное предприятие по производству радиоэлектроники. Уже сейчас там выпускают десятки видов камер наблюдения, видеорегистраторы, видеодомофоны, не уступающие зарубежным аналогом. А создание технопарка позволит вывести радиоэлектронную отрасль в разряд приоритетных для экономики региона. Более того – там создадут центр импортозамещения по производству видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и комплектующих.

Успешному развитию технопарка будет способствовать всемерная поддержка администрации края на всех этапах проекта. Разработан ряд льгот и преференций для управляющих компаний и резидентов.

В этом году на Кубани запустили беспрецедентные по объему меры поддержки инвесторов и промышленных предприятий. Система направлена на то, чтобы развивать импортозамещающие производства в короткие сроки и с минимальными затратами. Одной из ключевых мер стала компенсация до тридцати процентов расходов инвесторам за счет регионального бюджета.

Также сейчас рассматривается возможность создания в краевом центре промышленного парка, где будет сосредоточены предприятия, производящие продукцию медицинского назначения и лекарственные препараты.

Новые промпарки планируется открыть и в районах. Ведь функционирование таких площадок и наполнение их резидентами дает новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет, а значит, появляются и дополнительные средства на развитие территорий.

Льготы для резидентов промпарков

В Краснодарском крае у резидентов промышленных парков есть целый ряд преимуществ. На территории промышленных парков действует особый налоговый режим, и резиденты получают ряд преференций. В течение десяти лет действуют льготы по налогу на имущество - в первые три года работы резиденты платят лишь один процент от начисленной суммы налога, в последующие четыре года – три процента, и еще три года – двадцать три процента от суммы.

Предусмотрен также инвестиционный вычет и пониженная ставка по налогу на прибыль.

С этого года вводится еще одна мера поддержки – компенсация половины затрат на аренду земельных участков, на которых строятся производственные здания, а также съем помещений, расположенных на территории индустриальных парков. Субсидия предназначена для резидентов, которые готовы расширить существующие или разместить новые предприятия, а также перенести производства из других регионов.

Из регионального бюджета в этом году на эти цели выделили около двух миллионов рублей. По расчетам специалистов краевой администрации, новая мера поддержки привлечет на территорию индустриальных парков не менее восемнадцати новых резидентов к 2025 году и будет способствовать созданию не менее семи новых производств.

Заявки на получение субсидии принимаются до пятнадцатого ноября этого года. Консультацию об условиях получения мер поддержки можно получить по телефонам: 8(861)2591260, 8(861)2591206.

Полная версия