Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Глеб Никитин: опыт «Том Сойер Феста» необходимо тиражировать

В Нижегородской области завершен очередной фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

Благодаря ему восстанавливается и развивается квартал церкви Трех святителей. Расширяется и география фестиваля в регионе – к Нижнему Новгороду присоединился Арзамас, на очереди – другие города.

Фестиваль восстановления исторической среды призван содействовать возвращению исторического облика того или иного места. В Нижнем Новгороде, где «Том Сойер Фест» проводится уже в пятый раз, таким местом стал квартал церкви Трех святителей, который на рубеже XIX-XX веков был центром интеллектуальной и культурной жизни города, а сейчас фактически превратился в музей под открытым небом, где представлены образцы деревянного зодчества этого периода.

К настоящему моменту в квартале каждый объект культурного наследия либо уже приведен в первозданный вид, либо находится в процессе восстановления, рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который принял участие в церемонии подведения итогов фестиваля. Также в квартале церкви Трех святителей приводят в порядок дворы и дорожную сеть. Убирают из видимой зоны и провода согласно инициативе «Чистое небо».

«В начале 2018 года, когда мы обсуждали проект, это даже представить себе было невозможно», - отметил губернатор.

По словам координатора «Том Сойер Фест» в Нижегородской области Анны Давыдовой, хотя фестиваль имеет статус всероссийского, в Нижегородской области демонстрируют особый подход к восстановлению исторического облика городов. В процессе участвуют даже школьники, которые живут по соседству со реставрируемыми зданиями.

Количество участников фестиваля постоянно расширяется, как и география – в этом году фестиваль провели в Арзамасе, на очереди – Городец, Балахна, Павлов, где уже обучены команды волонтеров. Запущена и специальная программа «Лидеры наследия» по подготовке муниципальных команд, которые при участии КУПНО - Корпоративного университета правительства Нижегородской области, а также других вузов будут разрабатывать и воплощать в жизнь планы по сохранению тех или иных объектов. Соглашение о запуске программы подписали в ходе церемонии подведения итогов фестиваля.

«Опыт «Том Сойер Феста» нужно обязательно тиражировать», - уверен Глеб Никитин.

Полная версия