Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Дополнительную поддержку получат еще 12 производителей Кубани

Около двадцати пяти миллионов рублей из бюджета Краснодарского края выделено на поддержку местных предприятий.

Такое решение приняла комиссия по предоставлению мер государственной поддержки в рамках региональной отраслевой госпрограммы.

В настоящий момент для промышленников Краснодарского края доступно большое количество разнообразных мер государственной поддержки. Это одиннадцать направлений субсидирования, гранты, льготное финансирование – краевой Фонд развития промышленности предлагает пятнадцать программ. налоговые льготы, преференции на аренду земли, бесплатное продвижение - производители края могут представить свою продукцию на Промышленном портале Краснодарского края, на коллективных стендах региона на отраслевых выставках федерального и международного уровней, получить содействие в выходе на крупнейшие маркетплейсы.

Особое внимание уделяют импортозамещению. Фонд развития промышленности предлагает инвесторам, готовым вложиться в создание импортозамещающих производств, льготный займ по минимальной ставке - 0,1 процента годовых. Земельные участки под такие производства даются в аренду без торгов. Также готовится беспрецедентная мера поддержки - инвесторам будут возмещать до тридцати процентов капитальных затрат на организацию производства продукции, которая ранее не производилась в России и призвана заменить импортные аналоги.

Благодаря господдержке, которую регион регулярно наращивает на протяжении последних шести лет, объем промышленного производства вырос в 1,7 раза, а объем налоговых поступлений в бюджет – в 2,2 раза.

На этот раз комиссия по предоставлению мер государственной поддержки в рамках отраслевой госпрограммы одобрила финансирование по четырем направлениям субсидирования двенадцати кубанским производителям. Им возместят часть средств, затраченным на техническое присоединение к инженерным сетям, уплату процентов по оборотным кредитам, реализацию инвестпроектов по модернизации производств и уплату первого взноса на покупку в лизинг оборудования. В общей сложности на эти цели пойдет почти двадцать пять миллионов рублей.

Дополнительные финансовые средства получат промышленники Армавира, Краснодара, Новороссийска и Лабинского района.

Полная версия