Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Михаил Евраев поручил проработать вопрос организации специальных детсадовских групп для детей с сахарным диабетом

В дошкольных учреждениях Ярославской области появятся особые группы для воспитанников с сахарным диабетом. Инициативу поддержал губернатор Михаил Евраев.

Обсуждение важных общественных инициатив, которые стоит реализовать в Ярославской области, глава региона провел с руководителями областного штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Как подчеркнул Михаил Евраев, перед правительством региона и активистами стоит множество общих задач по развитию региона.

«Общественная деятельность является очень серьезным дополнением к той работе, которую ведут государство и органы местного самоуправления. Вместе эти три составляющие наиболее эффективны», - отметил губернатор.

Идея о создании особых групп в детских учреждениях для дошкольников с диабетом прозвучала не случайно. В последние годы число детей, которым поставлен такой диагноз, выросло и в стране в целом, и в области в частности. Сейчас таких детей около шести сотен, причем дошкольников из них почти треть. И как правило, посещать детские сады они не могут. Все дело в необходимости специального контроля, в котором нуждаются люди с таким недугом. Нужно постоянно контролировать уровень сахара, а также уметь оказать специальную медицинскую помощь, если у ребенка возникнет гипо- или гипергликемия. Теперь проблему будут решать на региональном уровне.

«Это хорошая, правильная идея. Мы обязательно проработаем этот вопрос с профильным департаментом», – отметил губернатор.

Прозвучали и предложения, касающиеся подъездных путей к учреждениям здравоохранения. Губернатор согласился с необходимостью расширить подъездные пути к областному перинатальному центру, а также отремонтировать дорогу, ведущую к областной станции переливания крови. Михаил Евраев напомнил властям города о специальной программе ремонта подъездов к социальным учреждениям, в которую необходимо включить и эти дорожные объекты. В 2022 году финансирование программы составило шестьсот миллионов рублей, в следующем году планируется выделить такую же сумму. Еще сто миллионов рублей в будущем году направят на благоустройство дворов, и в первую очередь это будет касаться территорий больниц и других социальных учреждений.

Значимой частью работы сотрудников ОНФ после объявления частичной мобилизации стала работа с обращениями граждан. Совместно с правительством области, местными властями и военной прокуратурой решались случае незаконной мобилизации, а также сложные ситуации, которые возникают в семьях мобилизованных. Они получили необходимую помощь.

Губернатор Михаил Евраев поблагодарил всех работников реготделения ОНФ, которые помогают Донбассу, а также добровольцам и мобилизованным из Ярославской области и их семьям. Он особо подчеркнул, что военнослужащие и их семьи должны чувствовать поддержку региона, где бы они не находились, и понимать, что если что-то случится, они всегда найдут поддержку. Особый акцент ставится на обеспечении военнослужащих из региона соответствующим оснащением и экипировкой. На материально-техническое, медицинское и транспортное обеспечение военнослужащих из бюджета Ярославской области выделено сто сорок восемь миллионов рублей.

Полная версия