Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Новые побратимы из Китая появились у муниципалитетов Нижегородской области

Побратимство городов и регионов – традиционный институт, укрепляющий связи между территориями.

Три муниципалитета Нижегородской области обрели новых партнеров.

Нижний Новгород отныне – побратим Харбина, Арзамас – Хуаншаня, а Вознесенский муниципальный район побратался с уездом Шанчжи. Подписание соответствующих договоров прошло на Международном муниципальном форуме стран БРИКС, который проходил 24 и 25 ноября в Санкт-Петербурге. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Китайская народная республика – один из партнеров региона, сотрудничество с которым активно развивается по разным направлениям.

«Побратимские связи дают основу для дальнейшего развития. Желаю новым побратимам успешной совместной работы», - сказал Глеб Никитин.

Ранее китайские побратимы были только у областного центра. Теперь к Нижнему Новгороду прибавились Арзамас и Вознесенский муниципальный район. При этом города подбирались по принципу схожести потенциала в ряде сфер. Так, много общего у Нижнего Новгорода и Харбина – это крупные экономические центры с развитой промышленностью и наукой. В них расположено большое количество научно-исследовательских организаций и вузов и при этом хорошо развиваются культура и искусство. Арзамас и Хуаншань – города с большим туристическим и культурным потенциалом. А Вознесенский район и уезда Шанчжи объединяет… матрешка: в районе Нижегородской области производят традиционную полхов-майданскую матрешку, и в поселке Имяньпо уезда Шанчжи занимаются изготовлением знаменитой русской игрушки.

Арзамас и Вознесенский район приняли участие в международной экспозиции в рамках форума. Участники и гости могли узнать о туристическом кластере Арзамас – Дивеево – Саров, а также изделия из дерева и народно-художественные промыслы.

Полная версия