Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Форум «Чувашия туристическая» начался с обсуждения медицинского туризма

Медицинский туризм начал активно развиваться в Чувашии сравнительно недавно, около десяти лет назад, и сразу же зарекомендовал себя перспективным направлением.

В регионе ежегодно получают медицинскую помощь около девяти тысяч иностранных пациентов, и это не предел. Крупные медицинские центры дополняются развитой сетью санаториев.

Именно с форсайт-сессии, посвященной медицинскому направлению в развитии туризма, начался первый межрегиональный форум «Чувашия туристическая». Модератором дискуссии выступил зампред правительства Чувашской Республики Владимир Степанов, занимающий пост министра здравоохранения. Он отметил, что у региона есть ряд сильных сторон, позволяющих успешно развивать это направление. Там проводятся высокотехнологичные диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия по основным профилям, при этом цены на услуги относительно невелики. К тому же в республике есть хорошо развитая сеть санаториев.

«Создание единого туристического кластера Чувашии под отдельным национальным брендом с туристическими маршрутами, куда включался бы и медтуризм, позволили бы значительно расширить туристическую привлекательность республики», - подчеркнул Владимир Степанов.

Широко известны работающие в Чувашии Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования и Президентский перинатальный центр, кардиологический и онкологический диспансеры, МНТК «Микрохирургия глаза». В республике выстроили трехэтапную систему реабилитации пациентов по всем основным направлениям, от неврологии и педиатрии до онкологии.Шестнадцать санаториев расположены в экологически чистых природных зонах и при этом оттуда легко добраться до культурно-исторических мест, что позволяет совместить оздоровление с познавательными поездками. Ежегодно оздоровление в них проходят шестнадцать тысяч человек.

Все это позволяет позитивно оценивать перспективы медицинского туризма в Чувашии. Итогом сессии стал ярд предложений, реализация которых позволит придать новый импульс развитию этого направления и усилить конкурентные преимущества региона на рынке медицинских услуг. Итоговый проект Владимир Степанов представит на финальном мероприятием форума «Чувашия туристическая» - большой пленарной сессии, в которой примет участие Главы Чувашии Олега Николаева.

Полная версия