Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Михаил Евраев: мы серьезно нарастим туристический поток в Пошехонье

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев посетил Пошехонский район и проверил расположенные там значимые объекты, от благоустроенной в рамках федеральной программы исторической части города, до участка набережной реки Пертомки, выделенного под строительство причала, и территории, где возведут банно-оздоровительный комплекс.

Кроме того, губернатор побывал в Пошехонской ЦРБ.

По словам главы региона, в рамках встречи участники обсудили все проблемы, существующие в районе.

«Посмотрели благоустройство площади Свободы. Проговорили, что между торговыми рядами Гостиного двора нужно сделать полностью пешеходную зону с летними кафе. В следующем году приступим к строительству причала, в 2024-м он начнет работать, что позволит серьезно увеличить поток туристов», – сказал Михаил Евраев.

Он отметил, что на месте у собора рядом с площадью появится архитектурная подсветка – эффектная и яркая деталь в исторической части города.

В 2020 году поселение выиграло 50-миллионный грант Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах. Однако из-за резкого удорожания стройматериалов в 2021 году окончить проект не удалось. Тогда при поддержке областного правительства им дополнительно выделили 9 млн рублей федеральных средств, что позволило завершить работы.

Глава региона также осмотрел участок на набережной реки Пертомки, где построят новый причал, и побывал на площадке, где будет возведен крупный банно-оздоровительный комплекс. Ранее в городе была баня, которой пользовались жители, в домах которых отсутствовало центральное водоснабжение. Однако в 2020 году ее закрыли. Исправить ситуацию губернатор Михаил Евраев принял решение во время предыдущей рабочей поездки в район.

На строительство нового комплекса из бюджета региона выделят сто семьдесят миллионов рублей. Здесь будут не только собственно бани. Там также разместится спортивный зал, оборудуют и помещения для групповых занятий. Перекусить можно будет тут же, в кафе.

По словам Михаила Евраева, новый объект станет центром притяжения для всего района. В эксплуатацию комплекс введут уже в конце следующего года.

Полная версия