Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Глеб Никитин: в Нижегородской области можно размещать производства любого масштаба

Из Италии – в Нижегородскую область: выпуск поликремния планируется наладить в российском регионе, перенеся производство из Европы.

Материал используют для изготовления солнечных панелей и микрочипов, его планируется поставлять как для нужд отечественной промышленности, так и за границу. Производство было размещено в Италии.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область служит прекрасной площадкой для размещения производства любого масштаба. Инвестору предоставят всю необходимую поддержку.

«Появление еще одного высокотехнологичного проекта – важный момент для региона. Поликремний, который планируется выпускать в Нижегородской области, может поставляться не только на российские предприятия, но и за рубеж», - подчеркнул Глеб Никитин.

Инвестиции в проект оцениваются в десять миллиардов рублей, в результате его реализации регион получит полтысячи рабочих мест.

Производство разместят на территории особой экономической зоны «Кулибин». Оборудование привезут из Европы. Резиденты ОЭЗ получают налоговые льготы: ставки по налогу на прибыль в первое пятилетие снижены с двадцати до двух процентов, в следующие пять лет – до пяти процентов, затем ставка составляет четырнадцать с половиной процента. Также резидентам ОЭЗ «Кулибин» устанавливаются нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на землю и имущество.

Поликремний необходим для изготовления солнечных панелей и микрочипов, сейчас наблюдается дефицит материала и его удорожание, соответственно процесс производства солнечных панелей замедляется. Предприятие в Нижегородской области сможет удовлетворить нужды отечественных промышленников, а также экспортировать продукцию в другие страны.

Подробная информация об инвестиционной деятельности в Нижегородской области размещена на инвестиционном портале: https://www.nn-invest.ru/ru. Действует гoрячая линия для поддержки инвесторов, куда можно обращаться в любое время суток по номеру 8(800)3501252. На каждом этапе реализации инвестпроектов их готовы сопровождать специалисты Корпорации развития Нижегородской области».

Полная версия