Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Чувашия заняла четвертое место по России в «Зеленом рейтинге»

Чувашская республика – в десятке лучших российских регионов в сфере обращения с отходами. Она расположилась на четвертой строчке.

Как отметил глава региона Олег Николаев, высокий результат стал итогом масштабной работы всех уровней власти, главная цель которой – обеспечение максимальной сортировки и переработки твердых коммунальных отходов.

«Сегодня мы видим, как наши решения приносят первые плоды, а наш вклад в формирование новой культуры обращения с отходами замечен на высоком уровне», - подчеркнул Олег Николаев.

В этом году в Чувашии в действующую территориальную схему обращения с ТКО внесли значимые изменения, в тесном сотрудничестве с ППК «РЭО» будут построены дополнительные мусоросортировочные комплексы. По информации Эмира Бедертдинова, возглавляющего министерство природных ресурсов и экологии, в следующее два года будут ликвидированы несколько свалок и полигон в городе Алатырь. Будет реализована переходная схема потоков отходов, на этот период по плану весь объем твердых коммунальных отходов будет размещаться на четырех действующих полигонах.

В республике построят три новых мусоросортировочных комплекса, планируется организация второй карты полигона захоронения на территории Моргаушского района, завода по переработке ТКО в RDF-топливо и участка компостирования.

Церемония награждения лучших участников «Зеленого рейтинга» прошла в Москве. Зампред российского правительства Виктория Абрамченко особенно отметила успехи Чувашии.

«По итогам текущего года особенно отмечу успехи Чувашской Республики, Тамбовской области, Саратовской и Челябинской областей, которые впервые попали в ТОП-10 регионов», — сказала в своем выступлении Виктория Абрамченко.

Полная версия