Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Подарить вторую жизнь старинным книгам смогут в новом центре реставрации в Нижнем Новгороде

В России хранятся миллионы редких книг, нуждающихся в обновлении. Огромный массив уникальных изданий находится в Нижнем Новгороде.

Теперь в городе значительно расширились возможности обновления старинного книжного фонда.

Именно там на базе Нижегородской областной универсальной научной библиотеки имени Ленина заработал первый в России региональный центр консервации и реставрации, который будет работать как филиал Российской государственной библиотеки. Там открыли реставрационную и переплетную мастерские, есть своя лаборатория. Имеется и учебно-методический комплекс для подготовки специалистов.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в Ленинской библиотеке имеется все необходимое оборудование, плюс сотрудники, штат которых увеличивается, прошли курсы в Российской государственной библиотеке. Таким образом создаются новые возможности для развития отрасли.

«После открытия центра в регионе появятся очень серьезные возможности по восстановлению и обновлению книг. У нас много ценных единиц хранения, и важно не просто сберечь их, но и обеспечить доступ исследователей к ним», — подчеркнул Глеб Никитин.

Церемония открытия центра прошла в Белом зале Ленинском библиотеки, в нем по видеосвязи приняла участие Ольга Любимова, министр культуры России. Она поздравила участников со знаменательным событием.

«Региональные библиотеки-участники получат современное оборудование и самые актуальные методики работы», - подчеркнула глава федерального минкульта.

Центр в Нижнем Новгороде стал первым в стране. До конца года еще одно такое учреждение заработает в Рязани, а всего до конца 2030 года планируется открыть сорок таких центров. Все они будут работать по единому стандарту качества. Такой подход позволит развивать реставрационное направление деятельности как науку.

А старинные книги, хранящиеся в фондах России, получат вторую жизнь, с ними смогут без риска повредить ветхое издание знакомиться специалисты. Только в Нижнем Новгороде таких томов около восьмисот тысяч.

Полная версия