Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход и темпы строительства инфекционной больницы в посёлке Садовый

В поселке Садовом в скором времени развернется настоящий медицинский городок.

Большой проект по строительству инфекционной больницы реализуется сейчас в Новосибирской области. Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, проектов такого масштаба в регионе не было десятилетиями.

Строительная площадка медицинского учреждения была выбрана для проведения выездного совещания под председательством главы Новосибирской области, на котором обсудили перспективы создания нового медицинского городка, а также разработку концепции освоения территории действующей инфекционной больницы.

Цель проекта – перенос медучреждения из центра города и кардинальное обновление материальной базы. Речь не идет о ковидном госпитале, которые в количестве строились во время пандемии коронавируса – в Новосибирске необходимо было возвести многопрофильную инфекционную больницу, это совершенно другой объект. Медучреждение, рассчитанное на полтысячи койкомест, расположится на территории площадью в двадцать четыре гектара. Здесь будут лаборатории и отделения функциональной диагностики и интенсивной терапии, операционный блок организуют в комплексе с родовым отделением. Для медицинского учреждения приобретут сразу два томографа, а также аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, который был очень востребован особенно во времена пандемии коронавируса, аппараты УЗИ, а также другое современное медицинское оборудование для проведения операций, реанимационных мероприятий. Оборудуют и площадку для приземления вертолетов санитарной авиации. Объект должны ввести в эксплуатацию к сентябрю этого года. Работы ведутся с опережением графика.

«По сути дела, здесь создаётся большой медицинский городок. Проектов такого масштаба в Новосибирской области не реализовывалось десятилетиями», - подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Правительству региона удалось в кратчайшие сроки выбрать и защитить проект строительства на всех уровнях, выделить под больницу земельный участок в поселке Садовый и найти инвестора.

Потенциальным элементом финансовой модели масштабного проекта может стать территория старой больницы, которая расположена на улице Семьи Шамшиных. Медики покинут ее до конца года. Губернатор дал поручение областным министерству строительства и департаменту имущества и земельных отношений. Совместно с мэрией Новосибирска сотрудникам региональных ведомств предстоит запустить все необходимые процедуры, включая при необходимости организацию общественного обсуждения, чтобы подготовить концепцию освоения территории существующего инфекционного лечебного учреждения. И все это должно быть сделано в течение года.

«Срок сдачи нового объекта наш частный партнёр подтверждает – третий квартал этого года», – отметил Андрей Травников.

Полная версия