Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Комитет не сбавляет ритма

Комитет по социальной политике Тюменской областной Думы подвел итоги работы прошлого года и рассмотрел первые вопросы в нынешнем.

Депутаты комитета по социальной политике вместе с коллегами из других комитетов регионального парламента в 2022 году инициировали рассмотрение федеральных законов, которые были направлены в Государственную думу, пяти обращений в федеральные органы исполнительной власти и 18 законопроектов.

«Одни из самых важных вопросов, которым депутаты уделяли внимание – поддержка участников специальной военной операции и охрана здоровья детей и подростков, - отметила Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике. - В прошлом году были приняты важные изменения в законопроект о продаже никотинсодержащей продукции для подростков. Депутаты постоянно работают с этой темой и на заседаниях комитета, и в избирательных округах».

На первом в этом году заседании комитета по социальной политике было рассмотрено несколько федеральных законопроектов, затрагивающих вопросы образования и воспитания подрастающего поколения. Первый – о наделении федеральных органов исполнительной власти полномочиями по установлению особенностей получения дошкольного и начального общего образования обучающимся, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера. Второй – о создании федеральной информационной системы оценки качества образования. Третий - на установление для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Депутаты Тамара Казанцева и Иван Вершинин задали несколько вопросов, уточняющих порядок и механизмы реализации.

Единогласно депутаты проголосовали и за проект, инициаторами которого являются депутаты всех фракций Госдумы и сенаторы, - о предоставлении права на получение мер социальной поддержки супруге или супругу погибшего или умершего ветерана боевых действий вне зависимости от условий проживания и состава членов семьи.

«Наш комитет работает активно, не сбавляет ритма, - подчеркнула Ольга Швецова. – Основные задачи на этот год – продолжить расширять меры социальной поддержки для жителей Тюменской области, особое внимание уделять семьям мобилизованных, участников специальной военной операции и заботиться о будущем наших детей».

Полная версия