Москва
30 апреля ‘24
Вторник

2023-й год станет рекордным для Новосибирской области по числу новых школ

Центр образования "Восход"
Центр образования "Восход"
Центр образования "Восход"
Центр образования "Восход"
Центр образования "Восход"
Центр образования "Восход"

Рекорд по количеству новых школ намерены поставить в этом году в Новосибирской области.

Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, родители учеников должны получать полную информацию о ходе строительства и принимать участие в обсуждении всех вопросов, вплоть до оформления интерьера.

В этом году введут в эксплуатацию четырнадцать объектов, строительство которых ведется в рамках различных федеральных и региональных программ. За предыдущее пятилетие, с 2018 по 2022 год, всего возвели двадцать три объекта.

О планах регионального правительства Андрей Травников рассказал в ходе визита в поселке Восход, где завершилось строительство новой школы, и не просто школы, а Центра образования. Помимо обычных учебных кабинетов, там открыты кабинеты обучения бытовым навыкам – кулинарии и кройки и шитья, имеются столярные и слесарные мастерские, целых три спортивных зала и в дополнение – зал для занятий хореографией. Здание уже полностью готово к приему учащихся. Занятия в новой школе начнутся в четвертой учебной четверти, а возможно и раньше.

При этом в прошлом году генподрядчику, как и другим строителям, пришлось преодолевать множество проблем из-за осложнения внешнеполитической и экономической ситуации. Губернатор выразил благодарность строителям за успешное преодоление сложностей.

«То, что в прошлом году удалось построить – это в каждом случае маленький подвиг, - подчеркнул он. – В этом году у нас – рекордный объём строительства и ввода школ. Обязательно надо привлекать родителей, родительские комитеты по всем вопросам – вплоть до выбора цвета стен и мебели. Такая практика у нас уже есть, но надо, чтобы на каждом объекте присутствовал родительский комитет, чтобы он согласовывал те или иные решения».

Необходимо выйти на объем ввода не менее десяти тысяч новых мест в год, чтобы таким образом закрыть острую проблему дефицита в течение трех лет. Финансирование работ поступает в рамках разнообразных федеральных программ, областное правительство использует все возможности, предоставляемые федеральным центром, включая профильный нацпроект. Реализуются также собственные проекты регионального уровня.

Глава региона поручил усовершенствовать систему информирования о каждом строящемся в регионе учебном заведении. Он дал поручение создать на сайте министерства образования Новосибирской области отдельный раздел, посвященный строительству школ, где будет размещена информация об объектах, их местоположении, технических характеристиках, сроках ввода в эксплуатацию. На каждой строительной площадке установят видеокамеру, чтобы любой человек мог наблюдать за процессом работ на объекте в режиме видеотрансляции, периодически будут появляться отчеты о ходе строительства с фотографиями. Руководителям подрядных организаций предложено записать специальные видеообращения, в которых они подтвердили бы сроки ввода новых учебных заведений в эксплуатацию.

Полная версия