Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов помог с отправкой колокола для звонницы монастыря в Херсонской области

В одном из монастырей в Херсонской области зазвучит воронежский колокол.

По просьбе настоятельницы монастыря трехсоткилограмовый колокол, отлитый на воронежском колокололитейном заводе, отправлен в Херсонскую область при содействии спикера Воронежской облдумы Владимира Нетёсова.

Обитель сейчас стала не только центром притяжения для православных верующих, но и гуманитарным центром. Люди приходят в монастырь не только за духовной поддержкой, но и за медицинской помощью, продуктами, зимней одеждой.

Службы в обители идут каждый день, но колокола молчат. В звоннице не хватает самого главного – Благовеста. Без него полноценного звучания добиться невозможно. С просьбой о помощи в приобретении колокола настоятельница обители обратилась к парламентариям.

Помогли монастырю председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич. Инициаторами создания колокола для монастыря стали депутаты, он был отлит воронежскими мастерами при содействии благотворителей. Спикер регионального парламента лично побывал на заводе, где пообщался с мастерами. В числе прочего они обсудили маршрут поездки в Херсонскую область, сделав особый акцент на обеспечении безопасности.

Специальный автомобиль, на котором везут колокол, по планам должен прибыть к месту назначения четырнадцатого февраля. А это значит, что уже в праздник Сретения Господня над монастырем и окрестностями вновь поплывет колокольный звон.

С первых дней спецоперации депутаты Воронежской областной Думы активно включились в работу по оказанию помощи соотечественникам из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, приехавших в воронежский регион, сбору и отправке гуманитарных грузов со всем необходимым на новые территории и военнослужащим, адресной поддержке семей мобилизованных.

Полная версия