Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: В рамках народной программы в 2023 году модернизируют еще 11 школ региона

Еще одиннадцать школ в Воронежской области преобразятся благодаря федеральной программе капитального ремонта, запущенной по инициативе президента России.

Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Спикер регионального парламента принял участие в совещании, которое в режиме ВКС провели первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак и глава министерства просвещения Сергей Кравцов.

Программа стартовала в 2021 году, в ней участвуют тысячи средних общеобразовательных учебных заведений. В Воронежской области в прошлом году кардинально обновили одиннадцать школ. При этом, как подчеркнул Владимир Нетёсов, необходимо не только провести капитальный ремонт зданий.

Главная задача – создать комфортные условия для получения детьми качественного образования, которые отвечают всем современным требованиям. Это означает, что в школах организуют современные пространства как для занятий, так и для отдыха детей, устанавливают новое оборудование и мебель, обновляют и пополняют библиотечный фонд, обеспечивают качественную интернет-связь с возможностями цифрового телевидения и средствами хранения объемного массива данных. Важной частью программы является и повышение квалификации педагогов.

При этом все работы проводятся под жестким контролем – действуют штабы, в состав которых входят депутаты, местные партийцы, общественники и активные родители, представители педагогических коллективов.

«У нас наработан опыт мониторинга строящихся и капитально ремонтирующихся объектов, от начала и до сдачи», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Финансирование работ по кардинальному обновлению одиннадцати средних общеобразовательных учреждений составило почти четыреста семьдесят четыре миллиона рублей, большая часть которых, свыше четырехсот семи миллионов рублей, была выделена из федеральной казны. Софинансирование со стороны бюджета области превысило шестьдесят шесть миллионов рублей. В девяти школах все уже готово, еще в двух по плану работы завершатся в этом году. К обсуждению дизайнерских и других решений по капитальному ремонту привлекали как учителей и родителей, так и самих школьников. Были организованы комнаты детских инициатив.

В этом году работа по реализации федеральной программы будет продолжена. Совершенно преобразятся одиннадцать школ в нескольких районах. Финансирование работ превысило семьсот двадцать один миллион рублей.

Полная версия