Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В столице Мордовии пройдет симпозиум современного искусства

Художники и искусствоведы из Чехии, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Воронежа и Саранска соберутся в столице Мордовии на необычный пленэр.

Уникальный международный симпозиум современного искусства «Точки соприкосновения» начнется 15 июля, сообщают «Известия Мордовии». Экспериментальный проект открывает широкие горизонты, он направлен на повышение уровня культурного развития города и региона, расширение культурного пространства, а также «постепенному стиранию разительного контраста и преодолению пропасти между культурными центрами и «периферией», которая существует в России, отметили в республиканском музее им. С. Д. Эрьзи, считают специалисты республиканского музея им. С. Д. Эрьзи.

В первые десять дней участникам предстоит освоить местное пространство и реализовать собственные проекты, причем за творческим процессом смогут наблюдать все желающие.

«Это будет не просто художественный пленэр, а своего рода культурная платформа, объединяющая в себе своеобразную лабораторию и площадку для коллективного творчества», - отметили в музее.

С 24 июля по 7 августа работы художников будут представлены на выставке, которая будет отражать взгляд художников на жизнь города. Площадкой для экспозиции станет пространство Саранска, прилегающие к Музею Эрьзи природные зоны, а также пространство Арт-гараж.

Полная версия