Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Воронежской области открыли музей охоты

Историко-этнографический музей охоты открылся в воронежском селе Масловка.

Инициатором создания музея стал Владимир Климов, который в прошлом работал охотинспектором, а сейчас занимает должность председателя общественного экологического совета при региональном департаменте природных ресурсов и экологии, сообщает пресс-служба Воронежской области. Удалось собрать более 260 экспонатов со всей страны. Особое место выделили для литературной экспозиции, куда вошли произведения, рукописи и личные вещи классиков русской охотничьей литературы.

«Мы рассматриваем такие объекты и как туристические места, и как один из элементов патриотического воспитания людей. Патриотизм заключается в том числе и в том, чтобы мы любили свою малую родину, ценили природу и сохраняли традиции. Важно, что этот историко-этнографический музей охоты частный. Он создан по инициативе энтузиастов», - отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Почетными гостями церемонии открытия стали классик этого направления литературы Вадим Чернышев, ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, внук писателя и увлеченного охотника Ивана Соколова-Микитова Александр Соколов и президент «Русской ассоциации профессиональных охотников» Владимир Донец.

«Владимир Климов собирает все лучшее, что есть в традиции русской охоты, причем не варварской охоты, которая сегодня очень часто заменяет настоящую любовь к природе, а именно то, что он может и хочет передать следующему поколению. Теперь нужно продумать информационную поддержку музея, сделать некую интерактивную систему, которая апробирована во многих музеях России», - заявил Александр Соколов.

На базе музея будет работать и научно-образовательный и воспитательный центр, уже созданы программы для подростков, которые хотели бы стать охотниками. Разработан конный маршрут для прогулок по пойменному лесу и лесостепи, а на берегу Дона оборудованы места отдыха.

Полная версия