Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Челябинске проведут первую в России органную ярмарку

В Челябинске пройдет первая в России «Органная ярмарка».

В мероприятии примут участие молодые органисты из разных регионов. Они получат возможность не только продемонстрировать свое искусство, но и получить новую работу, сообщает «Телефакт». В Челябинск оценить молодые таланты приедут признанные мастера органной музыки -  профессор органной кафедры Академии музыки имени Гнесиных Александр Фисейский, заведующий кафедрой органа и профессор консерватории Санкт-Петербурга Даниэль Зарецкий, ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, директор Кафедрального собора Калининграда Вера Таривердиева и другие. Для России это событие беспрецедентно.

В рамках ярмарки помимо концертов пройдут не только совещания по вопросам образования и перспектив органного исполнительства.

«У нас нет цели «продать» или «купить» органиста. Но показать весь калейдоскоп – да. Кто-то из директоров филармоний и концертных залов наверняка заприметит и оценит кого-то из музыкантов. Кто-то договорится о сотрудничестве и о турах. Прежде всего, мы хотим попытаться наладить систему взаимодействия консерваторий и концертных залов от выпуска специалиста до его полного задействования в концертах в России», – поясняет директор зала органной и камерной музыки Ирина Андреева.

Челябинские органисты уже на протяжении 30 лет ведут активную концертную и фестивальную работу. Именно поэтому столице Южного Урала доверили возглавить российское органное движение.

Полная версия