Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На Совете законодателей России обсудили развитие сельских территорий

Одной из основных тем пленарного заседания Совета законодателей России стало развитие сельских территорий.

Парламентарии обсудили реализацию Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года и улучшение системы социального питания.

«Эти два проекта имеют очень большое значение в масштабах всей страны. Думаю, они повлекут за собой ряд законотворческих решений», – уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что закон о социальном питании необходим как основа для работы по оздоровлению россиян, но в стране его до сих пор нет. Сейчас идет подготовка законопроекта.

«В настоящее время региональные парламенты активно участвуют в формировании федерального законодательства. Совет законодателей РФ – эффективная площадка для выработки консолидированной позиции регионов по законодательному обеспечению госполитики в разных областях экономики и социальной сферы. Это также механизм для плотного взаимодействия депутатов разных уровней, позволяющий максимально учесть интересы регионов при совершенствовании законодательной базы государства», – подчеркнул председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Он рассказал, что реализация Стратегии развития сельских территорий стала важнейшим вопросом как для Краснодарского края, так и для других регионов, чья экономика в значительной степени ориентирована на сельское хозяйство.

 

Полная версия