Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новый цех саранского завода «Биохимик» обеспечит работой 260 человек

Заложен первый камень в строительство нового корпуса по производству лекарств на заводе «Биохимик» в Саранске.

Предприятие ведет свою историю с 1959 года и входит в число крупнейших отечественных производителей препаратов, около 90 процентов которых входит в Перечень необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП). По итогам прошлого года рост товарной продукции составил 36,5 процента.

Как отметил глава Мордовии Владимир Волков, давший старт строительству, завод всегда вносил существенный вклад в развитие экономики региона. Доля предприятия в объеме производства лекарственных средств по Приволжскому Федеральному округу составляет 4,07%, в целом по России - 1,03%.

Объем инвестиций предполагается в размере 3 миллиардов рублей. В новом корпусе планируется производить шприцы, ампулы, флаконы и бутылки с инфузионными растворами. На первом этаже двухуровневого цеха будет расположена линия по розливу, инспектированию, этикетированию и упаковке бутылок. На втором уровне – лаборатории, машинный зал с вентиляционным оборудованием и три производственные линии от розлива до упаковки преднаполненных шприцев, ампул и флаконов малой дозировки.

Благодаря вводу в эксплуатацию нового цеха будет обеспечен выпуск продукции на уровне мировых стандартов. Объем дополнительной импортозамещающей промышленной продукции составит 0,9 миллиарда рублей в год, дополнительной экспортной промышленной продукции - 40 миллионов рублей в год. Появится 260 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Окончание строительства намечено на четвертый квартал 2017 года.

Полная версия