Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Ульяновской области поддержат законодательно сельские кооперативы

В Ульяновской области разрабатывают закон в поддержку сельской кооперации и малых форм хозяйствования.

Проект закона «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Ульяновской области» предполагает предоставление субсидий организациям потребкооперации, закупающим молоко в личных подсобных хозяйствах, а также субсидий на возмещение затрат в части уплаты процентов по кредитам, приобретение специализированных автотранспортных средств, строительство, реконструкцию и капремонт кооперативных рынков, газификацию и электрификацию объектов производства, сообщает «Медиа 73».

Законопроект уже обсудили специалисты аграрного комитета ЗСО, Агропромпалаты, АККОР, учёные УГСХА, Ульяновского НИИ сельского хозяйства и Рязановского совхоза-техникума. Сейчас документ проходит согласование и уже одобрен региональным минфином.

«Это реальный во всех отношениях и эффективный проект, – отметил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. – Он, кстати, один из первых в Российской Федерации. Опыт его внедрения одобрен на федеральном уровне. В ближайшее время проект необходимо будет увязать с прогнозами социально-экономического развития региона и определить районы, на которые ляжет основная нагрузка по его реализации».

Полная версия