Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Мордовии прогнозируется рост промышленности на 10 процентов

В Мордовии в первом полугодии 2016 года объем инвестиций в основной капитал составил почти 22,5 миллиарда рублей.

По темпу роста инвестиций в первом квартале Мордовия заняла шестое место в России и первое в ПФО. Этот показатель достиг 6,6 миллиарда рублей – 144,4 процента к I кварталу 2015 года.

«Несмотря на сложную для всей страны экономическую ситуацию, Мордовии удалось многого добиться. В прошлом году открыто 17 новых производств и заводов, создано более двух тысяч рабочих мест. Работа по экономическому оздоровлению предприятий не останавливалась ни на секунду. Мы наблюдаем положительные тенденции развития в первом полугодии текущего года», - отметил глава Мордовии Владимир Волков, выступая на конференции регионального отделения партии «Единая Россия».

Объемы отгруженной промышленной продукции превысили 71 миллиард рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил почти 10 процентов.

«При такой динамике мы можем рассчитывать на рост промышленного производства по итогам года около семи-десяти процентов», - подчеркнул глава Мордовии.

Главной задачей институтов власти Владимир Волков назвал обеспечение повышения зарплат на три процента выше уровня инфляции. Мордовия уже не на последних местах среди регионов по показателю средней заработной платы, однако ее уровень у многих работников по-прежнему невысок. Прошлогодний рост цен негативно сказался на доходах людей.

«Сейчас ситуация стабилизируется, мы принимаем меры. Большой популярностью у населения пользуются ярмарки выходного дня. Стоимость продуктовой корзины в Мордовии является одной из самых низких в стране», - отметил Владимир Волков.

Полная версия