Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Светотехнический форум в Мордовии собрал специалистов из семи стран

В Мордовии прошел Всероссийский светотехнический форум с международным участием. Более четырехсот участников из России, Германии, Финляндии, Белоруссии, Китая, Казахстана и Киргизии обсудили развитие светотехнической отрасли России.

«В этом году форум проходит в четвертый раз. За прошедшие годы он стал ключевой площадкой инновационного кластера «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение» для обмена научными идеями и трансфера технологий», - рассказала корреспонденту Infox. Ru помощник министра экономического развития России Елена Лашкина.

Традиции и новшества

В программе форума – как традиционные, так и новые мероприятия. Уже не в первый раз проводятся научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» и конференция «Современная светотехника». Организованы семинары, конкурсы и мастер-классы. В этом году особое внимание уделили новой прикладной отрасли знаний, которая в перспективе может существенно повлиять на развитие сельского хозяйства. Агрофотоника изучает воздействие излучения видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазона на растения и их плоды их роста, созревания, хранения и переработки, а также на животных, птиц, рыб и биомассу. Использование светодиодов позволяет создавать агрофабрики, не зависящие от времени года, места расположения или размера сельхозугодий. Внедрение экономичного светодиодного освещения позволяет снизить расходы на досветку сельскохозяйственных культур.

«Это лишь часть большого рынка, который стремительно развивается на наших глазах, - прокомментировал глава Мордовии Владимир Волков. - Приятно отметить, что в рамках нашего светотехнического форума впервые в России проведена полномасштабная конференция по агрофотонике».

Отечественная столица света

Первый форум, посвященный инновационным продуктам, материалам и технологиям в светотехнической сфере, прошел в 2011 году. Инициатором его проведения стало правительство республики. В числе организаторов и партнеров - Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям, Минэкономразвития, Минпромторг, Минобрнауки и министерство энергетики, Российская Академия наук, ведущие светотехнические предприятия. Один этот перечень показывает значимость события, ежегодно собирающего в Саранске специалистов со всей страны и из-за рубежа.

«Выбор Мордовии площадкой для проведения форума мы расцениваем как признание нашего вклада в развитие отечественной светотехники, - заявил глава Мордовии Владимир Волков. - Многие десятилетия с этой отраслью промышленности связаны судьбы десятков тысяч жителей Мордовии. Именно светотехники заложили основу имиджа республики как «солнечного» региона, а Саранска – отечественной «столицы света»»

Мордовия стала одним из лидеров в стране по доле производимой инновационной продукции в общем объеме промышленного производства (28 процентов). В области светотехники эта цифра достигает 50 процентов.

Эффективность и энергосбережение

Сейчас в России активно стимулируется смена поколений источников света. Только современные технологии позволят существенно сократить потребление энергоресурсов и, что немаловажно, снизить расходы на ЖКУ.

Масштабный перевод на энергоэффективные источники света уличного и внутреннего освещения должен произойти к 2020 году. Причем не менее 75 процентов будет приходиться на российские светодиоды. Дело не только в курсе на импортозамещение – на отечественном рынке увеличилось количество некачественных импортных светильников. В Россию их ввозят по «серым» схемам. Решить этот вопрос можно лишь общими усилиями.

В перспективе как минимум четверть отечественного светотехнического рынка будет занимать продукция предприятий кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Такую задачу поставил в своем Послании глава Мордовии.

Кластер включен в число участников федерального приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Это облегчает доступ к уже существующим формам поддержки развития территорий, а также гарантирует ряд новых – от формирования и обучения команд, управляющих кластерным развитием, до информационной поддержки и поддержки выхода на внешние рынки.

Как отметила помощник министра экономического развития России Елена Лашкина, при выборе участников проекта учитывалось не только соответствие заявки всем требованиям, но и позиция руководства региона-кандидата.

«Поддержка региональных властей - один из ключевых аспектов при оценке заявки на участие в приоритетном проекте», - подчеркнула Елена Лашкина.

Отдельный вопрос – подготовка кадров. Мордовия – единственный регион страны, в университете которого создан светотехнический факультет, который в 2015 году был преобразован в Институт электроники и светотехники.

Чтобы будущее было светлым

У Мордовии сейчас есть все, чтобы сделать будущее светлым – в самом что ни на есть буквальном смысле слова. Предприятия республики выпускают практически полный ассортимент продукции – от энергоэффективных источников света до электронной компонентной базы и системы управления освещением.

«Наши светотехники не только решают текущие вопросы, но и действуют на опережение, видят новые тенденции и точки роста, - отметил Владимир Волков. - Уверен, что участники Всероссийского светотехнического форума нашли множество точек соприкосновения интересов и создали плодотворную почву для дальнейших совместных проектов, в том числе и на территории нашей республики».

Полная версия