Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Свой потенциал на Владимирском экономическом форуме продемонстрировали более 300 предприятий региона

Более 300 промышленных предприятий и организаций Владимирской области приняли участие в выставке промышленного и инвестиционного потенциала региона.

Более 300 промышленных предприятий и организаций Владимирской области приняли участие в выставке промышленного и инвестиционного потенциала региона.

Выставку организовали в рамках V Владимирского экономического форума «Золотое кольцо России - 50. Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее». На форум приехали делегации более десяти российских регионов и 25 стран мира. Приветственную телеграмму участникам направил президент России Владимир Путин. Приветствие главы государства зачитал на пленарном заседании заместитель председателя правительства Виталий Мутко.

«За прошедшее время Владимирский экономический форум стал авторитетным дискуссионным «клубом» для предметного, конструктивного диалога представителей органов власти, предпринимательства и экспертного сообщества по широкому кругу актуальных проблем социально-экономического развития российских регионов, - сказано в послании. - Россия по праву славится уникальными памятниками архитектуры и искусства, замечательными традициями музейного, экскурсионного дела. Важно бережно относиться к нашему богатейшему историческому, культурному, духовному наследию, активно развивать туристическую инфраструктуру и связанные с ней отрасли, в полной мере использовать для этих целей серьезный потенциал малого и среднего бизнеса, повышать инвестиционную привлекательность регионов. Убеждён, что форум пройдёт в деловом ключе, будет содействовать воплощению в жизнь новых востребованных планов и инициатив».

На традиционной выставке туристические экспозиции представили все муниципальные образования Владимирской области, отдельные стенды предоставлены гостям форума, представляющим Абхазию, Беларусь, Молдову, Чили, а также Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Тульскую и Ярославскую области. Среди экспонатов - экспериментальный летательный аппарат-гирокоптер, трактора, погрузчики, сегвеи и велосипеды производства Ковровского электромеханического завода, беспилотные автобусы «Матрёшка» от компании «Бакулин Моторс Групп». Представлены и семь региональных центров импортозамещения, два из которых открылись совсем недавно на базе государственного лазерного полигона «Радуга» и завода «Полимерсинтез». В одном из шатров оборудована «Биржа контактов» для проведения переговоров и заключения деловых соглашений.

«Вспомните первый форум – было около 30 предприятий, и собрать их тогда было непросто. Задавали сотни вопросов: зачем да почему? Но сегодня предприятия понимают, для чего нужны эти мероприятия. На этом, пятом по счёту форуме мест всем желающим даже не хватило! Будем думать, как расширять эту эффективную экономическую площадку», – отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Она отметила, что развитие туризма должно стать локомотивом экономики. В последние годы количество гостей региона выросло с с 1,5 миллионов до 4 миллионов человек.

«В последнее время в Муроме построены четыре новые гостиницы, в Суздале – восемь гостиниц. У нас в регионе самые крупные поступления – от подоходного налога. А это говорит о том, что бизнес, в том числе малый, в отрасли туризма и гостеприимства работает. Считаю, что потенциал туризма огромен и до конца не использован», - подчеркнула Светлана Орлова.

Для гостей выставки подготовлена большая развлекательная программа. Организованы выставка-ярмарка изделий ремесленников, товаров народного потребления, сувенирной и туристической продукции, произведенной в регионе, а также мастер-классы, детская площадка, выступления творческих коллективов, работает уличный кинотеатр, проходят презентации компаний, шеф-поваров и художников, проводятся экскурсии для школьников 33-го региона и Москвы.

Полная версия