Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодарском крае увеличивают финансирование здравоохранения

Депутаты заксобрания Краснодарского края приняли главный финансовый документ для здравоохранения региона.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Краснодарского края рассчитан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Как отметила директор фонда Надежда Губриева, в 2019 году планируется выделить на здравоохранение 67,7 млрд рублей (рост 6,2 млрд рублей), в 2020 году – 73,3 миллиарда рублей, в 2021 году – 78,7 миллиарда.

В первую очередь эти средства пойдут на совершенствование оказания помощи онкобольным, высокотехнологичной медицинской помощи, увеличение оплаты труда медработникам и реализацию программ по повышению их квалификации, а также на приобретение и ремонт медоборудования.

Как отметил спикер заксобрания Юрий Бурлачко, бюджет ТФОМСа сформирован в полном объеме, а его наполнение соответствует целям и задачам развития системы здравоохранения на Кубани. На это же направлен и краевой бюджет в части реализации социальных программ. На развитие здравоохранения будет направлено 48 миллиардов рублей.

«В бюджете закладывается почти 5 млрд рублей на обеспечение отдельных категорий граждан бесплатными и льготными медикаментами. Ряд медицинских учреждений передаются из муниципальной собственности в краевую. На их капремонт в бюджете заложено более 511 млн рублей. Это позволит отремонтировать 29 объектов отрасли здравоохранения. Также мы будем продолжать строительство офисов врача общей практики. Они востребованы на селе, где у нас проживает почти половина населения», - прокомментировал Юрий Бурлачко.

В 2019 году в Краснодарском крае планируется построить 18 зданий, а за три года – 41 офис, что необходимо для развития медицины шаговой доступности. За счет федеральных и краевых средств начнется строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре.

«Кроме этого, с 1 января 2019 года на 5 % предусмотрено повышение оплаты труда работников бюджетных учреждений, в том числе лечебных», - добавил Юрий Бурлачко.

Полная версия