Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ялтинцы обсудили проект бюджета на 2019 год

Публичные слушания в субботу утром собрали чуть больше ста горожан.

К окончанию дискуссии в зале осталось 72 человека. «За» проект бюджета проголосовали 64 ялтинца, пятеро были против, трое воздержались.

В ходе обсуждения поступило 17 предложений. Первый заместитель главы администрации города Александр Гарагуц, который председательствовал в комиссии, подчеркнул, что на все вопросы и замечания авторам еще дадут ответы. Кроме того, предложения можно внести до 10 декабря в 105-м кабинете городской администрации.

Но до голосования начальник финансового департамента Лариса Снитко рассказала о ключевых параметрах документа.

«Ялтинский бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов сбалансированный, бездефицитный, - сказала она. - Он предусматривает реализацию всех задач планомерно, без кассового разрыва и не предполагает привлечение кредитной линии или дотаций. Ялта наряду с Симферополем – не дотационные города».

Общая сумма доходов, которые ожидаются в бюджете на 2019 год, составляет 2,847 млрд рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы – 1,380 млрд, безвозмездные поступления из республиканского и федерального бюджетов - 1,476 млрд. Такое же соотношение сохранится в 2020 и 2021 годах.

Потратить планируют столько же. Структура бюджета предусматривает реализацию 19 муниципальных программ, на которые будут направлены 90,3% средств. Большая часть – 44% - на образование, затем идет социальная политика (14%) и общегосударственные вопросы (11%).

Представитель налоговой службы рассказал, что традиционно основными бюджетообразующими поступлениями в городе являются НДФЛ и земельный налог. Первый пополнит казну на 410 млн рублей, второй – на 153 млн, из которых 15,7 млн рублей составит новый для Крыма земельный налог с физических лиц.

По статистике налоговиков, культура населения растет. По сравнению с прошлым годом увеличились объемы декларируемого дохода: в целом – на 43%, от сдачи жилья внаем – на 63%.

Затем выступили начальники департаментов: социальной политики, образования, ЖКХ. Когда дошло дело до вопросов, оказалось, что людей волнуют в первую очередь конкретные проблемы: построят ли жилье для молодых учителей, можно ли повысить зарплату дворникам, когда решим проблему с загазованностью города?

Один из немногих вопросов, касающихся собственно бюджета, задал Владлен Люстин из общественной организации «Дружба народов»: учитывает ли бюджет риски повышения инфляции, обострения геополитической обстановки и изменения курса рубля? При росте цен заложенных денег может не хватить, предусмотрены ли стабилизационные средства?

«Попытались нивелировать эти риски путем индексации заработной платы, которая присутствует в структуре бюджета, - ответила Лариса Снитко. – Всего 4,3%. Очевидно, этого будет недостаточно. В бюджетах 2020 и 2021 годов есть графа нераспределенных доходов, которые составляют 5,5% бюджета. Кроме этого, по итогам 2018 года будут дополнительные ресурсы за счет экономии по торгам. В первую очередь они будут направляться на обозначенные вами риски».

К разговору присоединился Вадим Пахомов из ялтинского «Общественного комитета народного контроля»: каковы резервы для пополнения бюджета?

«Помимо налоговых поступлений основной источник – работа муниципального имущества: аренда имущества, аренда земли, муниципальная программа приватизации, - ответила Лариса Снитко. - В течение года мы видим, что потенциал дохода, который был до 2013 года, восстановился. Теперь его нужно наращивать».

Больше реплик по теме не поступило. В конце собравшиеся проголосовали по вопросу: состоялись ли публичные слушания? «За» - 65 человек, «против» - 6, один воздержался.

Полная версия