Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Нормы проектирования Москвы поменяют из-за реновации и «здравого смысла»

До конца этого года или в начале следующего региональные нормы градостроительного проектирования жилых домов будут более щадящими, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«У нас нормативов против здравого смысла полно: и пожарные проезды, и инсоляция, совершенно ненужные размеры. Ситуация становится абсурдна, очевидно абсурдна, но мы продолжаем усиленно её нагнетать дальше, веря в мифологию наших суждений, которые вынесены: тут пожарными вынесено, там — врачом санитарным, там экологом, который рассчитал процент зелёных насаждений, хотя мы находимся вообще не в лесу, а в городе, и надо спокойно относиться к тому, что тут деревьев меньше, чем в лесу. И как-то мы не скучаем, находясь, например, в Венеции, по тому, что там как-то мало деревьев. И в этом суть города!», — цитирует Кузнецова ИА REGNUM.

Новые нормативы коснутся в числе прочего баланса использования территорий, обеспеченности парковками, пожарных проездов, вентиляции и инсоляции. Изменения будут приняты в конце этого года или в начале следующего.

«Именно под программу реновации. Там есть очень мощный призыв к возврату к здравому смыслу. Сейчас мы пытаемся совместить необходимость делать быстро и много с необходимостью делать это комфортно и с индивидуальным подходом», — поделился главный архитектор Москвы с журналистами в кулуарах Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Полная версия