Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Первую Петровскую елку в Вологде украсят дети

Первую в истории Вологодской области Петровскую елку поставят в этом году в декабре у самого старого музея региона – Дома-музея Петра Великого.

Указ о праздновании Нового года, начинающего новолетие с 1 января, издал именно Петр I. Произошло это в 1699 году, сообщает «Вологда регион». Поэтому сотрудники Вологодского музея-заповедника решили в память об этом событии сделать свою Петровскую елку, в украшении которой пригласили принять участие школьников.

«Прежде чем приступить к изготовлению елочного украшения, нужно подобрать правильный материал: он должен выдерживать влагу и климат нашей зимы. Размер игрушки не должен превышать 10 сантиметров в высоту и ширину. На водонепроницаемой наклейке нужно указать фамилию и имя автора, а также школу и класс. И последнее – это веревочка, за которую игрушка будет повешена на елку», - рассказала научный секретарь Вологодского музея-заповедника Ольга Лескова.

Игрушки можно приносить прямо в Дом Петра I, а итоги будут подведены во время презентации Петровской елки с участием Деда Мороза и Снегурочки, на которую пригласят всех участников.

Полная версия