Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Президент ВОБ: российские болельщики пронесут флаги, несмотря на решение МОК

Российские болельщики, которые все же поедут на Олимпийские игры, пронесут российские флаги на трибуны, заявил Infox.Ru президент Всероссийской объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

«Все запретное – всегда вдвойне желаемое. И грубо говоря, конечно, Международный олимпийский комитет в желании выслужиться перед хозяином уже перешел все рамки разумного. Для тех болельщиков, которые все-таки поедут на Олимпиаду, сложнее запретить флаг, тем более что никаких официальных санкций для них нет. И после такого тем более в проявлении патриотических чувств граждане России, зрители будут стараться держать флаги так, чтобы они попали в объективы фото- и видеокамер», - уверен Александр Шпрыгин.

Он напомнил, что вокруг участия сборной России в Олимпиаде уже шла большая дискуссия, и было решено, что спортсмены все-таки поедут. Президент ВОБ считает это ошибочным.

«Мало того, что они запретили российской сборной флаг и гимн, мало того, что запретили выступать лидерам, теперь впервые запрещают на моей памяти официальный флаг страны. Такое наверное было только с флагом фашистской Германии (в 1936 году Олимпиада прошла в Берлине, все флаги были на месте – прим.редакции). Но там международным сообществом сам режим был признан преступным. Здесь даже никаких комментариев нет. Сборной вообще бы не следовало туда ехать при таком отношении. Российское олимпийское движение напоминает побитую собаку, которое у входа в МОК лежит и все, кто мимо проходит, на нее плюют. Зачем себя в такое положение ставить? Я считаю, это абсурдно», - заключил Александр Шпрыгин.

О решении МОК запретить болельщикам проносить национальные флаги России на соревнования и даже тренировочные объекты во время Олимпийских игр в Пхенчахне стало известно сегодня. Накануне была обнародована информация, что к участию в Олимпиаде не допущены лидеры сборной Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов, которые не были замешаны в допинговом скандале. Как пояснили в МОК, невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга.

Полная версия