Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Горожанин в Минсельхозе: биография Дмитрия Патрушева

Дмитрий Патрушев, сын Николая Патрушева. Биография: доктор наук, чиновник, банкир, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Семья Патрушевых

Дмитрий Патрушев родился 13 октября 1977 года в Ленинграде, в семье сотрудника КГБ.

Прадед Дмитрия, Игнатий Патрушев, был родом из Архангельской области, из деревни Подомо. Его сын первоначально тоже пошел по крестьянской стезе, однако в 1938 году пошел служить во военно-морской флот и там остался. Он участвовал в Великой Отечественной, ходил на эсминце «Грозящий», потом был парторгом и заместителем командира экипажа «Деятельный». В запас Платон Патрушев вышел в звании капитана I ранга.

Бабушка Дмитрия, Антонина Николаевна, выучилась на химика, но во время войнв служила медсестрой, пережила блокаду,а после войны поступила на работу в строительную организацию.

Их сын Николай сначала тоже хотел связать свою жизнь с флотом: он окончил кораблестроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института и некоторое время работал инженером конструкторского бюро вуза, но длилось это недолго. После окончания института Николай Патрушев пошел на высшие курсы КГБ при совете министров СССР и затем ушел на работу в органы.

Сын сотрудника госбезопасности

К моменту рождения Дмитрия его отец уже работал в контрразведывательном подразделении управления КГБ СССР по Ленинградской области. Мать, Елена Николаевна Игнащенкова, работала врачом, а после перестройки переквалифицировалась в бизнесмены. Ее муж остался на госслужбе, а она вместе с однокурсником Николая Платоновича, Борисом Грызловым, создала ТОО «Борг», фирма занималась экспортом металлолома. Также Елена Николаевна работала во «Внешторгбанке».

Как можно понять, семья была успешна, Дмитрий и его младший брат Андрей вряд ли знали, что такое материальные трудности.

Менеджер и доктор наук

После школы старший поступил не куда-нибудь, а в Государственный университет управления, который благополучно окончил в 1999 году, получив диплом по специальности «менеджер». В 2004 году окончил Дипломатическую академию МИД России, освоив специальность «Мировая экономика».

В 2003 году, во время учебы – редчайший случай – Дмитрий Николаевич защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Работа была посвящена организационно-экономические основам развития процессного подхода в управлении качеством научно-исследовательских организаций.

В 2008-м пришел черед докторской. В том же вузе Дмитрий Патрушев защитил диссертацию под названием «Государственные и рыночные регуляторы в формировании и реализации промышленной политики : на материалах естественных монополий ТЭК». Научное звание доктора экономических наук он получил в 31 год.

По некоторым сведениям, Дмитрий Патрушев также окончил в 2006 году Академию ФСБ.

Работа с перерывами на учебу

В год, когда Дмитрий Патрушев окончил Государственный университет управления, его отец сменил на посту директора ФСБ Владимира Путина (с 2008 года Николай Патрушев – секретарь Совета Безопасности РФ). Никто особо не скрывает, что высокое служебное положение отца могло сыграть свою положительную роль в карьере Дмитрия.

Первым местом его работы стало министерство транспорта. Там молодой специалист управленческой сферы проработал три года. А после получения второго высшего поступил на работу во Внешторгбанк, это произошло в 2004 году (возможно, выбор вуза м специальности как раз и был связан с планами на карьеру). В 2006 финансово-кредитная организация получила новое название - «Банк ВТБ».

Через три года Дмитрий занял пост старшего вице-президента банка. Он отвечал за кредитование нефтяных компаний.

В Россельхозбанке

Назначение Дмитрия Патрушева председателем правления «Россельхозбанка» в мае 2010 года стало полной неожиданностью для аналитиков. Его предшественник, Юрий Трушин, по оценкам специалистов, фактически создал целую систему сельскохозяйственного кредитования. Его называли легендой и считали, что причины отставки не имеют отношения непосредственно к бизнесу.

Решение о назначении Дмитрия Патрушева принял наблюдательный совет Россельхозбанка. Как говорилось в сообщении, полномочия Юрия Трушина прекращены досрочно по его заявлению.

При Дмитрии Патрушеве Россельхозбанку несколько раз оказывало помощь государство (собственно банк и есть госорганизация, все сто процентов его акций принадлежат Росимуществу). Считается, что Патрушев унаследовал проблемы банка от предшественника, и все из них ему решить не удалось. Тем не менее, доля проблемных кредитов снизилась, дорогое зарубежное фондирование, отчасти из-за санкций, замещено на депозиты клиентов. Россельхозбанк стал более универсальным, доля кредитования АПК снизилась с 90 до 48 процентов. Но вывести банк на устойчивую прибыль пока не удалось.

Акционер «Газпрома»

В 2016 году Дмитрий Патрушев вошел в совет директоров ПАО «Газпром». С тех пор он несколько раз покупал акции компании. Сейчас ему принадлежит 0,001012524 процента акций компании.

Сменил Ткачева

После инаугурации Владимира Путина, переизбранного на пост президента, правительство ушло в отставку. Некоторые министры сохранили свои посты. Однако в Минсельхозе руководство поменялось.

Назначение на пост главы ведомства Дмитрия Патрушева назвали одним из самых резонансных изменений. Сына секретаря Совета Безопасности выдвинул на этот пост Дмитрий Медведев, президент это назначение одобрил 18 мая 2018 года.

Патрушев сменил Александра Ткачева – большого сторонника российских контрсанкций в виде продуктового эмбарго как стимула развития отечественного АПК и владельца агрохолдинга «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева», который за время его руководства Минсельхозом вошел в пятерку крупнейших владельцев сельхозземель – этот актив за три года утроился.

[INCUT-R]

Поговаривали, что Ткачев использует служебное положение для развития семейного бизнеса. Правительственная комиссия провела расследование на предмет конфликта интересов и в апреле 2016 года сообщила, что таких конфликтов не обнаружено.

В 2020 году, когда преемником Дмитрия Медведева на посту главы российского правительства стал Михаил Мишустин, Патрушев-младший сохранил свой пост.

Личная жизнь

О личной жизни Дмитрия Патрушева известно очень немного. Он воспитывает сына и дочь. В имеющихся в открытом доступе декларациях о доходах супруги не значится.

По итогам 2018 года Дмитрий Николаевич заработал почти 184 миллиона рублей. В собственности у Патрушева два земельных участка площадью 1000 и 5745 кв. метров, два больших жилых дома, квартира в 220 квадратов, гаражи и даже газопровод высокого давления.

Полная версия