Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

15 самых высокооплачиваемых актеров и актрис мира: зачем кино, если есть текила?

Журнал Forbes определил самых высокооплачиваемых актеров мира. Общий список, составленный Infox.Ru, показывает – в этой профессии мужчины пока еще опережают по заработкам женщин, а заниматься бизнесом выгоднее, чем сниматься в кино.

№1. Клуни и текила

Первое место в рейтинге самых богатых актеров занял Джордж Клуни, но если бы в рейтинге учитывались лишь доходы от основной профессии, он не вошел бы и в сотню. Последний раз Клуни снялся в фильме аж два года назад. Актеру и без кино есть чем заняться – у него совсем маленькие дети, родившиеся в 2017 году, множество друзей, в том числе британский принц Гарри и его жена Меган, бывшая актриса. И, конечно, бизнес, который и позволил актеру заработать в период с 1 июня 2017 года по 1 июня 2018-го 239 миллионов долларов. Правда, для этого основанную Клуни компанию пришлось продать.

Фирму по производству текилы «Casamigos» Джордж Клуни, супруг фотомодели Синди Кроуфорд Рэнди Гербер и девелопер Майк Мелдман основали в 2013 году. Однако вскоре как минимум двоих партнеров этот бизнес стал тяготить (Рэнди Гербер – профессиональный ресторатор и предпочел сосредоточиться на любимом деле). В итоге крупнейший мировой производитель премиум-алкоголя приобрел компанию за миллиард долларов. 700 миллионов были перечислены на счета основателей сразу же, еще триста миллионов предполагается выплачивать в течение десяти лет.

Джордж Клуни восторга не скрывал: «Если бы кто-то четыре года назад спросил нас, будем ли мы владеть миллиардным предприятием, вряд ли бы мы ответили «да»»!

С такими деньгами Клуни может спать спокойно – разорение ему не грозит. А может быть, сейчас, когда дети немного подросли, а бизнесом заниматься уже не нужно, любимая многими голливудская звезда вернется к профессиональной деятельности, которая и принесла ему мировую известность.

№2. Дуйэн Джонсон: все в джунгли!

Строго говоря, по справедливости Дуэйн Джонсон заслуживает первого места в рейтинге. Никакого бизнеса, только кино, включая весьма успешный фильм «Джуманджи: зов джунглей».

Если Клуни не входил в список Forbes с 2010 года, Джонсон и в 2017-м занимал второе место. Тогда его опередил Марк Уолберг, американский актер, заработавший 68 миллионов долларов, тогда как Джонсону удалось пополнить кошелек «лишь» на 65 миллионов. В этом году Уолберг вообще не вошел в список, зато Джонсон заработал 124 миллиона.

№3. Роберт Дауни-младший: железный человек

Дауни-младший также улучшил прошлогодние показатели: если в 2017 году он заработал 48 миллионов долларов и занимал шестую строчку рейтинга, в 2018-м ему удалось пополнить счета на 81 миллион и войти в тройку лидеров.

Впрочем, для актера это не предел – в 2013, 2014 и 2015 году он возглавлял список. Неудивительно – серия фильмов кинематографической вселенной Marvel по-прежнему пользуется бешеной популярностью, а Дауни-младший – бессменный супергерой Тони Старк.

№4. Крис Хемсворт: бог грома

Кинематографическая вселенная Marvel обогатила еще одного актера - Крис Хемсфорт за год заработал 64,5 миллиона долларов.

Последний фильм с участием бессменного бога грома «Тор: Рагнарёк» собрал в прокате 854 миллиона долларов, а создатели потратили на его съемки 180 миллионов долларов. И это еще не конец истории.

№5. Джеки Чан: бессменный боевик

Джеки Чан продолжает радовать поклонников боевых искусств, и возраст не помеха: уже седьмой десяток пошел, но актер остается одним из самых популярных героев боевиков.

За год он успел сняться в нескольких картинах, а собственная сеть кинотеатров позволила бы существовать безбедно, даже если бы Чан решил перестать сниматься в кино. Его результат - 45,5 миллионов долларов.

№6. Уилл Смит: исполнитель желаний

Уилл Смит в прошлом году заработал 42 миллиона долларов. Почти половину этой суммы – 20 миллионов – Смит получил за съемки в фильме «Яркость».

А в 2019 году на экраны кинотеатров выйдет еще один потенциальный блокбастер – «Аладдин», в котором Уилл Смит играет джинна.

Ему самому дух, исполняющий желания, уже, пожалуй, и не нужен.

№7-8. Скарлетт Йоханссон: черная вдова

Лишь на седьмой строчке рейтинга – самая высокооплачиваемая актриса мира и единственная представительница прекрасного пола в десятке лучших по доходам. Скарлетт Йоханссон за год заработала 40,5 миллиона долларов благодаря участию в фильмах все той же кинематографической вселенной Marvel.

За роль Черной вдовы Наташи Романофф в фильме, посвященном этой героине, Йоханссон получила рекордный гонорар – 25 миллионов долларов.

№7-8. Акшай Кумар: Болливуд от Голливуда…

Акшай Кумар сейчас, пожалуй, самый успешный актер Болливуда. Он получает доходы не только от гонораров, но и от продюсерской деятельности, а также не гнушается участием в рекламе.

Все это позволяет ему год за годом входить в список самых богатых актеров мира, несмотря на то, что в целом индийские фильмы уступают по доходности продукции Голливуда. За год Кумар заработал столько же, сколько и Йоханссон – 40,5 миллиона долларов.

№9. Адам Сэндлер: смех смехом

Комик Адам Сэндлер за год заработал 39,5 миллионов долларов. Актер получает стабильный доход от выгодного контракта с компанией Netflix, позволяющего получать проценты от показов фильмов, в которых был актером, режиссером и сценаристом.

А еще Сэндлер получает шестизначные гонорары за каждое выступление «вживую».

№10. Салман Кхан: верхом на Suzuki

Замыкает десятку лучших еще одна болливудская звезда – тоже мужского пола. Салман Кхан востребован в кино и в рекламе, в которой снимается постоянно.

Кхан рекламирует в числе прочего мотоциклы Suzuki и жвачку Chlormint. Вся эта бурная деятельность принесла актеру 28,5 миллиона долларов.

№11. Крис Эванс: капитан Америка

В рейтинге актеров-мужчин еще одна звезда вселенной Marvel занимает десятую строчку. Бессменный Капитан Америка снялся уже в десяти фильмах и вряд ли собирается останавливаться.

А зачем?

Результат Эванса – 34 миллиона долларов.

№12. Анджелина Джоли: хорошо быть Малефисентой

В последние годы любителей считать чужие деньги Джоли не впечатляла – ее ежегодный заработок не дотягивал и до десяти миллионов долларов.

Все изменили планы по съемке продолжения сказки «Малефисента». Гонорар позволил Джоли заработать за год 28 миллионов долларов.

№13. Дженнифер Энистон: летайте самолетами Emirates

Дженнифер Энистон заработала за год 19,5 миллиона долларов. В основном ее доходы от рекламы – делятся с актрисой заработанным в обмен на ее появление в роликах авиакомпания Emirates, производители воды Smartwater и косметических средств Aveeno.

А в будущем году, не исключено, Энистон поднимется в рейтинге еще выше благодаря роли в сериале, сценарий которого напишет продюсер успешного «Карточного домика». По слухам, появление в одной часовой серии Энистон будет стоить создателям 1,25 миллиона долларов.

№14. Дженнифер Лоуренс: леди Икс от «Диора»

Дженнифер Лоуренс в выборе ролей не преуспела – два ее последних фильма в прокате не блистали. Зато продолжаются поступления от серии «Люди Икс», в которой актриса играет женщину-мутанта Мистик.

К тому же с 2013 года Энистон стала одной из звезд, представляющих модный дом Christian Dior – дело не только престижное, но и прибыльное. За год Энистон заработала 19,5 миллиона долларов.

№15. Риз Уизерспун: миллион за ложь

В будущем сериале от продюсера «Карточного домика» компанию Энистон составит еще одна безусловная звезда, Риз Уизерспун.

За год она заработала 16,5 миллионов долларов, причем львиную долю дохода принесла ей роль Мадлен Марты Маккензи в сериале «Большая маленькая ложь». Участие Уизерспун продюсеры оценили в миллион долларов за каждую серию.

До равенства далеко

Таким образом, несмотря на усиленную пропаганду равных прав во всех областях, женщинам-актрисам пока сложно тягаться с мужчинами. Даже если вычесть «некиношные» миллионы Клуни: десять самых высокооплачиваемых актеров мира заработали общими усилиями 748,5 миллионов долларов. Результат дам куда скромнее – всего 186 миллионов долларов.

Полная версия