Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Реконструкция аэропорта в Великом Устюге обойдется в сто миллионов рублей

Более ста миллионов рублей понадобится выделить из бюджета для приведения аэропорта в Великом Устюге к современным нормам.

Сейчас взлетно-посадочная полоса длиной всего в полтора километра позволяет принимать лишь небольшие самолеты, такие как ЯК-40, сообщает «Вологда регион». Однако для развития туристического кластера, который напрямую связан с увеличением турпотока в вотчину Деда Мороза и на восток региона, необходимо увеличить полосу до 2,5 километров. Уже подготовлена соответствующая проектно-сметная документация. Основные работы начнутся после того, как поступят средства из федерального бюджета. Их разбили на два этапа: реконструкцию самой взлетно-посадочной полосы и реконструкцию инфраструктуры аэропортового комплекса - объектов аварийного и заправочного комплекса и объектов, связанных с приемом пассажиров.

«По инфраструктурным вопросам у нас имеется положительное заключение государственной экспертизы. Проект удлинения полосы сейчас рассматривается в Минстрое. У экспертизы есть некоторые замечания, которые мы в ближайшее время устраним. Объект упомянут в постановлении Правительства РФ, в числе аэропортовых объектов, на реконструкцию которых будут перечислены средства в первоочередном порядке. Речь идет о сумме более ста миллионов рублей», - рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Полная версия