Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

День семьи, любви и верности в Муроме отпразднуют около 150 тысяч человек

В Муроме на День семьи, любви и верности ожидается почти 150 тысяч гостей, сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

«В рамках подготовки к празднику проведена большая работа. У меня нет сомнений, что все вложенные усилия вернутся в бюджет Мурома доходами. День семьи, любви и верности уже 10 лет помогает менять жизнь Мурома к лучшему, делает его комфортнее для жителей и привлекательнее для гостей», - подчеркнула Светлана Орлова, выступая на заседании рабочей группы по подготовке и проведению торжественных мероприятий.

Праздник проводится в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, 8 июля. В этом году в организации праздника принимают участие более 3 тысяч творческих коллективов и артистов. В общей сложности во Владимирской области пройдет 230 тематических мероприятий.

Муром становится центральной площадкой для празднования уже в десятый раз. В городе будет оформлено десять тематических площадок – по числу лет существования праздника. «Литературная площадка» представит возможности региональных библиотек преддверии Всероссийского библиотечного конгресса, который пройдёт во Владимирской области в 2018 году. На «Калачном дворе» будет поэтапно восстановлен процесс изготовления калачей и традиционных русских напитков и пройдет презентация «Царь-Калача».

На продвижение бренда «Муром – город свадеб» нацелена концепция «Свадебной площади», на которой представят самые большие свадебный торт и свадебный букет, а также оформят романтичные фотозоны. Здесь будут чествовать победителей фестиваля «Ладья семейного счастья», в котором принимают участие 50 семей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля и городов Владимирской области.

В третий раз в Муроме пройдет благотворительный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» под личным патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой. Именно там будет организован премьерный показ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии».

Одним из основных трендов праздника станет русский костюм. В «Нарядном ряду» развернут пять больших павильонов с сюжетными выставочными экспозициями: «Девичий хоровод», «Горница-узорница», «На пороге сваха и невеста не птаха», «Нянины сказки» и «Искусство русского костюма». Известные модельеры России и мастера Владимирской области организуют выставки и показы одежды.

Там же пройдет церемония награждения победителей Марафона семейных традиций, который проходил во всех муниципальных образованиях Владимирской области в течение четырёх месяце. Победителями марафона стали 22 семьи из каждого муниципального образования – это пары, прожившие вместе 50, 60 и даже 70 лет, многодетные семьи, представители творческих и профессиональных династий. Каждому победителю губернатор Светлана Орлова лично вручит хрустальную ладью, символизирующую крепость семейных уз, а также диплом и памятный альбом.

Центральным событием праздника по традиции будет торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» и сертификатов на единовременные выплаты семьям Владимирской области, которая пройдёт в Доме культуры им.1100-летия г. Мурома.

В рамках празднования пройдет акция «Из Мурома с любовью», которая позволит отправить письмо с праздничной маркой в любую точку земли с поздравлениями в День семьи, любви и верности. Специальные послания смогут отправить не только гости праздника в Муроме, но и участники Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», а в церемонии специального гашения конверта с оригинальной маркой примут участие почётные гости праздника.

Завершится масштабное празднование большим концертом звёзд российской эстрады на набережной реки Оки. Зрители увидят Филиппа Киркорова, Тамару Гвердцители, Валерию, Ларису Долину, Трофима, Жасмин, Диану Гурцкую, Игоря Николаева и других известных артистов, а также выступления ведущих ансамбли 33-го региона: «Русь», «Мурома», «Девичий переполох». Прямую трансляцию концерта можно будет увидеть на «Первом канале». А финальным аккордом праздничного дня станет фейерверк.

Полная версия