Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты ОНФ представили планы по развитию туризма близ Читы

В Забайкалье состоялся круглый стол, на котором эксперты региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» обсудили создание национальных троп.

Член Забайкальского отделения Гидробиологического общества при Российской академии наук Петр Матафонов как инструмента развития инфраструктуры природной среды представил доклад «Единство великих рек мира», в котором рассказал о трех уникальных природных объектах, которые могут стать брендом края и основой для туристической тропы национального уровня, сообщает пресс-служба ОНФ. Это «Красная горка», «Скалы-дворцы», «Гора Палласа».

«Основное внимание в концепции развития туризма уделено водораздельной горе на Яблоновом хребте – месту стыка водосборных бассейнов рек Енисей, Лена и Амур – одних из крупнейших рек в мире. По значимости забайкальский стык второй в мире. На основе этого географического факта уже имеется бренд «Великий Исток», ставший одним из победителей по Сибирскому региону в конкурсе «7 чудес России». Мной впервые была дана художественная интерпретация уникального сочетания названий рек», – отметил Матафонов.

Общественники работают над концепцией развития туризма с 2014 года. Документ направлен на создание лесопарковой зоны и развитие экологического туризма вблизи Читы. Их труд уже получил одобрение активистов общественных организаций, научного и краеведческого сообществ. Теперь необходимо заинтересовать инвесторов и чиновников.

Полная версия