Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Самый лучший синоптик челябинского зоопарка вышел на пенсию

Лучший синоптик челябинского зоопарка ушел на пенсию.

На протяжении нескольких лет прогнозы погоды, точность которых по оценкам специалистов достигала 90 процентов, делала медведица Бусинка, сообщает ТАСС. Она попала в зоопарк в двухмесячном возрасте. Сначала она была очень напугана – ее мать убили браконьеры – и неохотно шла на контакт, однако затем не только стала доверять людям, но и приобрела «профессию», став надежным предсказателем погоды.

Сотрудники зоопарка обычно ставили перед Бусинкой две миски, синего и красного цвета, где было любимое лакомство медведицы – сгущенное молоко с орехами. В зависимости от того, какую миску выбирала Бусинка, можно было сделать вывод, теплыми или холодными будут лето или зима. Однако в этом году постаревшая медведица заниматься прогнозами отказалась.

«Дело в том, что она уже в возрасте и очень долго находилась в спячке. После того, как Бусинка из нее вышла, она отказалась предсказывать, каким будет это лето», - пояснили сотрудники зоопарка.

К счастью, четвероногие метеорологи есть в зоопарке и помимо Бусинки. О предстоящей зиме людям «расскажут» выдра, рысь и пара молодых медведей. Эти животные чувствительны к изменениям погоды и смогут делать точные метеопрогнозы, отмечают специалисты.

Полная версия