Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лучшие практики и идеи в ИТ-сфере обсудят на «ИНФОТЕХ-2016» в Тюмени

Тюмень вновь оказалась в центре отечественной ИТ-сферы. Уже в девятый раз здесь проходит Всероссийский форум-выставка «ИНФОТЕХ».

Организатором форума выступает правительство Тюменской области. В этом году в мероприятии принимают участие более 2300 российских и иностранных специалистов, которым предстоит обсудить различные аспекты взаимодействия жителей и электронного правительства. Будут рассмотрены успешные практики управления регионами с применением информационных технологий. Лучшие идеи и разработки в сфере ИТ-технологий представлены на специальной выставке, сообщает «Тюменская линия».

«Замечательно, что каждый год к нам приезжают сотни представителей из многих регионов России, - заявил в приветственном слове участникам губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Значит, мы вместе делаем важное и нужное дело».

В рамках «ИНФОТЕХ-2016» организовано шесть тематических секций, три дискуссионные площадки, две межрегиональные конференции и различные мастер-классы, соревнования роботов «Робоквест», официальные церемонии награждения победителей Чемпионата по программированию и робототехнике на кубок губернатора и участников конкурса «Моя ИТ-Идея».

Впервые организованы дискуссионные площадки с именитыми спикерами. К примеру, вице-мэр Барселоны Антони Вивес расскажал об использовании для развития и построения инфраструктуры городов технологий смарт-сити (умный город). Они применяются практически во всех сферах – от организации работы общественного транспорта до адресных благотворительных программ, способствуя построению удобной для проживания городской инфраструктуры.

Информационные технологии в Тюменской области постоянно развиваются. Работает областная программа повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», в 2016 году обучение пройдут еще 3,5 тысяч человек. Одним из приоритетов деятельности правительства остается повышение качества и доступности электронных государственных услуг. В этом году произошел качественный перелом - впервые число оказанных электронных госуслуг превысило число бумажных. А форум «ИНФОТЕХ» способствует дальнейшему развитию и использованию современных технологий.

«Этот рынок очень быстро растет. Здесь, в Тюмени, мы укрепляем партнерские отношения его участников, обсуждаем перспективы и тренды. Это, несомненно, помогает в принятии верных решений. Более того, на ИНФОТЕХЕ мы не только подводим итоги внедрения информационных систем и проектов, но и отмечаем наилучшие успехи юных робототехников и программистов. Именно они создают будущее отрасли», - подчеркнул губернатор Тюменской области.

В регионе создан Центр робототехники и программирования. В его рамках в сентябре прошлого года в одной из школ открыли пилотный класс программирования «АйТиЛаб», ученики которого получили возможность создавать программы на платформах iOS и Android на новом оборудовании. Следующим шагом стало открытие «РобоЛабов». В новом учебном году в образовательных учреждениях Тюменской области было создано восемь новых классов по программированию и четыре по робототехнике, в которых могут заниматься и ребята из соседних учебных заведений.

В регионе был проведен первый чемпионат по программированию и робототехнике на кубок губернатора Тюменской области. Лучшими проектами были признаны управляемый дирижабль с видеокамерой для съемок в закрытом помещении, устройство для отслеживания, транспортировки и условий хранения овощей, установка по переработке пластиковых отходов, айти-приложение для проведения лабораторных работ, мобильная игра, позволяющая ощутить ритмы этнических мелодий разных стран, айти-приложение «Календарь прививок», формирующее индивидуальный график профилактических прививок для ребенка.

Одна из разработок подготовлена по заказу Ялуторовского мясокомбината – линия подготовки колбасных изделий к упаковыванию позволит технически переоснастить производство и уменьшить его затраты.

В рамках «ИНФОТЕХ-2016» состоялась торжественная церемония награждения финалистов чемпионата на кубок губернатора Тюменской области. Всего в финале приняли участие 18 команд.

Полная версия