Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава Пермской городской думы: В решении вопросов экологии молодежь должна быть в авангарде

Ответственное отношение к окружающей среде, себе и своему внутреннему миру стало главной темой очередного Пермского межвузовского форума.

Мероприятие, организатором которого выступает Молодежный совет при Пермской городской думе, прошло уже в шестой раз. В этом году оно носило название «Экология города: смыслы и решения». Модераторами и экспертами выступили пермские ученые, политики, общественники и промышленники, а в обсуждении приняли участие представители 12 вузов.

«Молодежь, как наиболее творческая и активная часть жителей, обязана быть в авангарде. Поэтому ключевой целью форума является рассмотрение ваших проектов, создание условий для реализации лучших из них в нашей повседневной практике», — призвал председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, выступивший с докладом о решении проблем экологии на муниципальном уровне.

Озеленение города, реализация природоохранных мероприятий, а также охрана, защита и воспроизводство лесов стали ключевыми задачами стратегии развития Перми до 2030 года. На реализацию специальной программы по охране природы и лесного хозяйства в 2017-2019 году ежегодно будет выделяться 80 миллионов рублей. 70 процентов средств поступит из бюджета, остальное – из внебюджетных источников.

«Такая структура реализации программы, где 30% — внебюджетные средства, является для Перми уникальной. Не во всех регионах промышленные предприятия принимают активное участие в модернизации производства, в природоохранной деятельности», — отметил Юрий Уткин.

Сейчас Пермь входит в число российских территорий с лучшим экологическим состоянием. Идет мощное оздоровление промышленности, сократились выбросы, многие неблагоприятные объекты закрыты. Осталось решить проблему автотранспорта – именно он сейчас дает основную нагрузку на атмосферный воздух.

В рамках форума были организованы четыре тематические секции, на которых свои доклады представили студенты, и обучающие мастер-классы.

«Проведение таких форумов - это очень правильно. В рамках дискуссий молодежь обсуждает, а как можно улучшить те или иные процессы, или какие технологии можно сегодня внедрить, в том числе какие-то управленческие решения, чтобы вопросы экологии решались более оперативно и более профессионально, - заявил корреспонденту Infox.Ru заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. Это очень хорошо и очень интересно, ведь наши вузы готовят управленцев, которые придут на смену нынешнему поколению».

Полная версия